16 грудня 2018 17:35

Олег СМАЛИЙЧУК: "Почему Лунин раньше не оказался в "Реале"? Там был Зидан, а у него сын - вратарь"

Вице-президент «Карпат» Олег Смалийчук рассказал ведущей программы «Моя игра» Алле Бублий о деталях трансфера Андрея Лунина в «Реал».


- Сейчас вы больше агент или топ-менеджер?

- Это был бы конфликт интересов, если бы я занимался агентской деятельностью в украинском футболе.


- Лунина вы продали в «Реал»?

- Я никого не продаю - футболисты сами себя продают. Лунина продал «Днепр» тем, что они его заметили, пригласили, там он дебютировал. Уже тогда он был на карандаше у мадридского «Реала». «Заря» просто накрутила его трансферную стоимость. При всем уважении к «Заре», но Лунина продал «Днепр».


Почему Лунин раньше не оказался в «Реале»?

- Там был Зидан, а у него сын - вратарь.


- Какой была ваша роль? Вы говорили, что большинство трансферов в испанские клубы проходят через вас ...

- Агент - это примерно то же, что и адвокат. Каждый адвокат имеет свой статус, свою репутацию. У меня есть репутация в Испании, соответственно, хочешь или не хочешь, но когда испанские клубы интересуются украинскими игроками, они звонят к украинцу. Они знают, что моим словам можно верить. Это не далось мне во время того, как я пил кофе, за полчаса - это много лет тяжелой работы.


Если мне это выгодно, тогда я берусь за трансфер, если нет - я даю эксперту оценку, а они занимаются через других агентов или посредников.


- Вы заработали на переходе Лунина?

- Да. Если вам интересны мои расценки ... Если речь идет о меньшем, чем 100 000 евро в неделю, мне неинтересно работать эту неделю. Это то, что касается трансферного окна.