15 грудня 2018 18:58

Сергей БАЛТАЧА: "В "Ипсвиче" удивились: когда можно было выпить, я не пил, еще были довольны, что в карты не играю"

Знаменитый экс-игрок "Динамо" Сергей Балтача сравнил команду конца 80-х с английскими и уверен, что она как минимум не затерялась бы на фоне некоторых представителей страны-родоначальницы футбола.


"Динамо" конца 80-х – одна из лучших команд в мире, в которой играли лучшие игроки мира. Когда играешь в таком коллективе и каждый день проводишь с этими ребятами, то кажется, что во всем мире такие хорошие игроки. Но все познается в сравнении. Когда приехал в "Ипсвич", то понял, что таких футболистов на самом деле очень мало. Таких тренеров, как Лобановский или Бесков, еще меньше.

В "Ипсвиче" было все новое. Мне запрещали в футбол играть — нужно было просто мяч бить куда подальше. "Ипсвич" – команда первого дивизиона, которая была почти на выходе в высший. Все совершенно другое, чем в "Динамо". Тренировочный процесс и так далее. Когда меня близко узнали, то удивились. Когда можно было выпить, я не пил.


Я был профессионалом. Они были довольны, что я еще и в карты не играю. Когда я уже работал старшим тренером в "Инвернессе", ребята тоже нарушали режим. Я сразу же запретил после игр встречаться в пабе — у меня такой традиции не было. Там просто другой менталитет. Никто не приходил пьяным на тренировки, но после игр позволяли себе больше, чем положено", - рассказал Балтача в интервью Tribuna.