14 грудня 2018 23:01
4

Проигрыш "Динамо" – наиболее несправедливый в 6-м туре ЛЕ, поражение "Ворсклы" и "Милана" самые логичные: статистические данные

Статистический портал Info Gol опубликовал анализ справедливости результатов 6-го тура группового этапа Лиги Европы, учитывая показатель ожидаемых голов xG.


Согласно данным Info Gol, исход поединка между Динамо и Яблонцем стал самым несправедливым. Киевляне наиграли на 2,43 xG, тогда как у чехов этот показатель лишь 1,19. То есть "бело-синие" должны были выигрывать этот матч.


Не повезло также ПАОКу украинцев Шахова и Хачериди. Греки в поединке с белорусским БАТЭ наиграли минимум на ничью. Правда, даже победа не позволила бы им квалифицироваться в плей-офф Лиги Европы.


Зато розгромное поражение Ворсклы в Лиссабоне статистически выглядит закономерно. Спортинг наиграл на 2,52 xG, а полтавчане всего на 0,34.


Интересно, что справедливость поражения Милана в матче с Олимпиакосом оценивается в 98,29%. Показатель xG у греков 3,39, а у "россонери" всего 1,41.



Эта статья, в очередной раз подчеркивает, что такая статистика - абсолютно необъективная штука. Несмотря на это, многие тренеры любят делать выводы по статистике, а игроки - играть на статистический результат.
Все эти показатели хG порой выглядят как на заборе икс игрек и йот... Результат на табло, остальное всё как утешение в пользу бедных.
Иногда кажется, что ИМС тоже какую-то бумажку после наших игр смотрит, какую ему Хац нарисует от руки...
Справедливо было бы 0:2 за первую четверть матча.
Выход Динамо из группы, учитывая матчи на отбой в Астане и с Ренном - это уже сомнительный случай, продливший этого тренера без тактики и психологии.