12 грудня 2018 11:18

Команды Премьер-лиги ушли в отпуск: расклады за четыре тура до финиша первого этапа

На выходных состоялся 18-й тур национального первенства, после чего команды отправились в отпуск. Девять из 12-ти клубов высшего дивизиона уже отдыхают, тогда как Шахтер, Динамо и Ворскла еще проведут по одной игре в еврокубках.


Напомним, согласно формату наш чемпионат разделен на два этапа в 22 и 10 туров длинной. После первой части розыгрыша Премьер-лиги участники делятся на две шестерки. Первая борется за медали и попадание в еврокубки, а вторая — за сохранение прописки в элите.

Жаркая борьба за верхнюю шестерку

За четыре тура до финиша первого этапа гарантировали себе место в топ-6 Шахтер и Динамо. Близка к этому Александрия, которая может не попасть в число лучших лишь теоретически. Команды с четвертого по десятое место сохраняют шансы на вакантные путевки в верхнюю шестерку. Черноморец может попасть в группу лидеров лишь теоретически. То есть, на топ-6 в феврале-марте 2019-го претендуют девять команд, а по факту борьба состоится между семью из них.

Арсенал-Киев гарантировано попадет в нижнюю шестерку и ждет к себе в компанию одесситов. Напомним, последнее место в турнирной таблице означает вылет в Первую лигу, а 10-е и 11-е — стыковые матчи с призерами низшего дивизиона.

Оставшиеся туры первого этапа запланированы на 23 февраля — 16 марта следующего года. Примерно до середины января команды будут находиться в отпуске, после чего приступят к сборам и спаррингам. Информацию об зимних событиях в украинских клубах вы можете регулярно узнавать на нашем сайте.



19 тур

23.02.2018 (базовый день)


Мариуполь — Олимпик

Шахтер — Александрия

Львов — Черноморец

Ворскла — Карпаты

Динамо — Заря

Арсенал-Киев — Десна


20 тур

02.03.2019 (базовый день)


Заря — Ворскла

Карпаты — Львов

Черноморец — Шахтер

Олимпик — Арсенал-Киев

Александрия — Мариуполь

Десна — Динамо


21 тур

09.03.2019 (базовый день)


Александрия — Олимпик

Динамо — Арсенал-Киев

Мариуполь — Черноморец

Шахтер — Карпаты

Львов — Заря

Ворскла — Десна


22 тур

16.03.2019 (базовый день)


Карпаты — Мариуполь

Олимпик — Динамо

Черноморец — Александрия

Арсенал-Киев — Ворскла

Десна — Львов

Заря — Шахтер