10 грудня 2018 14:43

Маленькая вера

«Шахтер» одержал очередную уверенную победу в дерби над «Мариуполем», подняв себе настроение перед игрой Лиги чемпионов с «Лионом».


В матче против горняков Александр Бабич не мог задействовать практически полкоманды: защитников Игоря Кирюханцева и Сергея Чоботенко, полузащитников Александра Пихаленка, Даниила Игнатенко и Владислава Чурко, «полунападающего» Александра Зубкова и форварда Андрея Борячука. Хорошо, что есть еще несколько дублеров и игроков основы, формально не принадлежащих «Шахтеру». Им можно.


В список запасных набралось всего-то пять человек. На домашний матч! У «Шахтера» - положенные семь. Даже без Тайсона, которого решили не напрягать бессмысленным путешествием в город, где, кстати, снимали один самых знаменитых перестроечных фильмов «Маленькая Вера».


Мариуполь тогда еще назывался Ждановом. «Мариуполь» был не «Ильичевцем» и даже не «Металлургом» И не «Азовцем» - «Новатором». Но жизнь все та же. Маленькая Вера.


***


После пятничной игры Александр Бабич скажет: «У нас был экспериментальный состав ввиду того, что многие не могли выйти на матч с «Шахтером» - а это полкоманды. Вы же видите: когда у горняков не играют Марлос и Тайсон, команда уже не та, рисунок другой. Мы же без шести-восьми игроков тем более не можем на равных бороться, да еще с таким соперником. Это проблема. Посмотрим, как дальше будем ее решать».


Вполне допускаю, что после таких откровений «решать» придется уже без Бабича.


Что по матчу? Первый тайм - 0:0. Действительно, без Тайсона и Марлоса в стартовом составе. Но как все изменилось после перерыва! Коллеги любят писать в таких случаях что-то вроде: «В раздевалке тренер поговорил с подопечными на повышенных тонах…»

В общем, поговорили. Пожалуй, не только с «Шахтером», но и с «Мариуполем». Счет на табло - 0:3.


***

За всю свою историю азовцы не одержали ни одной победы над грандом из областного центра! При трех ничьих. Статистики, да и и просто болельщики подтвердят, что нет в украинском чемпионате (думаю, и в других тоже) более предсказуемого по результату противостояния команд из топ-дивизионов, встречающихся регулярно, что в нашем случае имеет место быть с 1997 года.


Именно тогда созданный на базе луганского «Динамо» и тренируемый Юрием Погребняком мариупольский «Металлург ворвался в нашу высшую лигу. Первый матч - дома с «Шахтером». 0:5.


Второй, снова домашний - поражение от «Ворсклы» 2:5 - вошел в историю. Благодаря вовсе не событиям на поле, а жестокому избиению в гостинице не обеспечивших нужный результат арбитров.


Многие предлагали с позором изгнать мариупольский клуб из высшей лиги, но за него заступился тогдашний президент ПФЛ Григорий Суркис. Знал бы он, какая последует благодарность...


***

Первые очки мариупольский клуб отнял у «Шахтера» в заключительном туре чемпионата-1997/98, сыграв вничью - 2:2. Горнякам они особо нужны не были - со второй строчки уже никто потеснить не мог. «Металлургу» же ой как пригодились.


Вторая ничья зафиксирована в 2007 году. Первоапрельская, но вполне серьезная, после которой отставание донецкого клуба от лидировавших и ставших в итоге чемпионами киевлян увеличилось с двух очков до четырех. Команда Ивана Балана в родных стенах дала «Шахтеру» бой, заставив горняков отыгрываться. А вот вырвать победу гости не смогли.

При том, что с 71-й минуты при счете 1:1 подопечные Мирчи Луческу играли в большинстве. Тогда, наверное, никто не придал особого значения завершившемуся красной карточкой толчку Сергеем Лащенковым Дарио Срны и традиционно долгим мучениям донецкого капитана, всем видом показывавшего, что попал под самосвал.


К Срне уже просто привыкли, хотя о будущем допинге, понятно, никто и догадываться не мог. Да и Лащенков по-настоящему даст о себе знать намного позже - и на ту карточку в свете последующих событий смотришь уже иначе.


«Ильичевец», кстати, тогда вылетел…

***


Вернулся довольно быстро - с первой попытки. Однако ни на что серьезное уже не претендовал. Даже после того, как в 2010 году Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича влился в структуру «Метинвеста» - со всеми вытекающими отсюда последствиями.


Ринат Ахметов уверял, что «Ильичевец» ожидает прекрасное будущее:


- Я убежден, что в ближайшие годы команда будет бороться за участие в Лиге Европы. И руководить этим клубом будет достойный человек и достойный президент, который много сделал как для «Ильичевца», так и для всего Мариуполя - Владимир Семенович Бойко.

Бойко, именем которого назван теперь мариупольский стадион, действительно остался президентом «Ильичевца». Но все чаще его можно было увидеть на «Донбасс Арене» в компании с Ахметовым и сыновьями Виктора Януковича… Порой в куртке «Шахтера».


***


- А почему я не должен там быть? - искренне возмущался Владимир Бойко. - Мы с Ахметовым давно по жизни рядом, во многих вопросах вместе. Я болел за «Шахтер» с детства - и не скрывал этого. Думаю, ни меня, ни Рината эти журналистские вопросы не трогают.


С этими высказываниями несколько диссонировало заявление генерального директора «Метинвеста» Олега Попова, сделанное вскоре после объединения в 2010 году:

- По правилам нашей федерации, нельзя владеть более чем одним клубом - поэтому мы, естественно, оставим «Шахтер». Посмотрим, что с «Ильичевцем» делать: или подарить, или продать. Надо еще посмотреть, ведь мы совсем недавно стали собственником завода, поэтому дайте нам время на принятие этого решения…

***


Продали? Подарили? Не дождетесь. Еще больше сблизились. Не так давно, в феврале 2018-го «Шахтер» перерегистрировал юридический адрес на то же здание в Мариуполе, где базируется металлургический комбинат.

А если вернуться к истории, то постепенно дошло дело и до третьей ничьей. В 2013-м, последнем мирном году, «Шахтер» обеспечил себе чемпионский титул задолго до финиша - и дал в игре с «Ильичевцем» возможность своим лавочникам-миллионерам приобщиться к победе, а мариупольцам - несколько подправить статистику. «Для посмеяться», как сказали бы в Одессе.

Посмеялись - 1:1.

Ждем четвертой ничьей. Победа «Мариуполя» - не при нашей жизни…


Евгений БЕЛОЗЕРОВ