9 грудня 2018 23:52
13

Томаш КЕНДЗЕРА: "В "Динамо" все говорят на русском. Для меня это странно, учитывая ситуацию между Россией и Украиной"

Защитник "Динамо" Томаш Кендзера в программе "Профутбол" рассказал о трудностях с украинским языком.


- Я все понимаю на украинском, но говорить еще не могу. Когда-то, возможно, выучу. Российский очень похож на польский. Все в команде говорят на русском, для меня это странно, учитывая ситуацию между Россией и Украиной. На украинском говорит Русин. Смеюсь с него, потому что он как поляк. В команде некоторые его не понимают, но я понимаю. В Украине мне нравится. В Польше говорят, что это другая страна, здесь плохо, но я говорю, что здесь все супер.

Не путайте москалей с русским языком . Мы говорим на языке Гоголя, Чехова, Булгакова, Ильфа и Петрова, Бабеля, Катаева и многих других выдающихся украинских писателей, которые создавали свои произведения на этом языке. К сожалению, 300 лет *дружбы* даром не прошли.

А англичане, американцы и россияне - бедные люди, они кроме своего языка, других не знают .
Той, хто хоче говорити - вчиться і говорить, а хто не хоче, не в той бік дивиться, той шукає причину (Бразилію, Мексику, навіть Америку, навіть не знаючи історії). Цікаво, а на якій же мові американці мали б розмовляти? Такої мови як американська не існує. В Динамо більша частина хлопців знають мову, але такі вони є. Думають, що так вони крутіші. Дехто розмовляє. До того ж всі українці, кому менше 35 років, мали б знати українську мову. Так що, Томаш є шанс показати цим бомжам, як легко вивчити українську мову.
Сховати
Поэтому ты и Вася, что не уважаешь взягляды и язык других граждан своей страны.
Молодець, Кендзьора.
Що там казати про динамівців, якщо сайт Динамоманія, де люди мають вищу освіту на 5 році війни не може відмовитись від мови ворога, від російської мови.
Кендзьора правий: це дикість і відсутність самоповаги - як і те що Динамоманія не має принаймні україномовної версії. І є пряма залежність у тому, що поляки, які до речі, теж сто років були у складі Російської імперії, не зреклися своєї мови і зараз мають ВВП втричі вищий, ніж ми. Без самоповаги не буде успішної держави.
Сховати
Да не будет мне родным язык на котором я никогда не воспитывался и не говорил, мне украинцу коренному но русскоязычному надоело, что такие "патРЕоты" навязывают свой язык и свое видение патриотизма.
Учил бы ис торию польши и хотя бы соседних гоусадрств с востока, то не удивлялся бы Томаш, а так да..... удивляйся и дальше ;)
Сховати
Frodo, той випадок, коли іноді краще промовчати
Сховати
Валерий ua, для меня лично украинский язык не родной и мне не нужно рассказывать про патриотизм и национализм, когда НИКТО из окружения никогда не говорил на украинском.- - это столица и говорили здесь всегда по русски. Как это сложилось - сложилось исторически, что украина в отличи от Польши не была такой супердержавой и всегда входила всостав каих то империй где основными были другие языки. Так что жуйте и молчите лично Вы, для меня украинский язык никогда не будет первым и родным, хотя я украинец на 100 %. Почему вся латинская америка горит на испанском и португальском и НЕТВ ПРИРОДЕ МЕКСКАНСКИХ, БРАЗИЛЬСКИХ, АРГЕНТИСКИх и т.д языков? Почему с США говрят на английском, ведь такая главная держава мира, а говорят на языке бритов и своего не придумали?
Бразилия на португальском, Мексика на испанском, Америка на английском. У нас это результаты русификации десятки лет.
ну может в киеве и супер, а в других городах районного значения далеко все не супер...да и в областных не во всех все так хорошо
а мы такие загадочные, ненавидим москалей и говорим на их языке)
Сховати
Дід Панас, загадочные - неудачное слово.