9 грудня 2018 13:31

"Зозулю преследуют". Болельщики "Альбасете" требуют защитить Романа от арбитров

Роман Зозуля забил гол и получил неочевидное удаление в 17 туре испанской Сегунды, где его Альбасете расписал ничью с Осасуной (2:2). Болельщики клуба хотят обжаловать приговор ненавистного судьи.

Зозуля только отбыл дисквалификацию за свой грубый фол во встрече с Эльче. С тем наказанием все согласились, однако сразу после возвращения на поле Роман снова увидел перед собой красный свет. В матче против Осасуны удаление украинца было далеко не таким очевидным. В сети очень активно обсуждают этот эпизод, он стал центральным в поединке, но вернемся к нему позже. Сначала немного непосредственно об игре Зозули.

На 20 минуте матча украинский форвард забил классный гол. Жереми Бела накинул ему мяч на голову в штрафную площадь, а Роман в фирменном стиле "ласточкой" в падении переправил мяч в ближний угол ворот. Youtube-канал Сегунды отдельно вырезал голасо Зозули, а Marca назвала удар головой прекрасным.

Во втором тайме при счете 2:1 в пользу Альбасете Зозуля мог решить судьбу матча, когда после прострела Эугени оказался перед пустыми воротами, но с нескольких метров пробил в штангу. Больше шансов забить у него не было. Отметим, что некоторые атаки "сыра" разбивались из-за ошибок Зозули на линии защитников – он трижды залез в офсайд.

Среди другой статистики 29-летнего нападающего нужно обратить внимание на общее количество единоборств (18) и количество успешных (8). В этом компоненте Зозуля вчера был лучше, чем в среднем по сезону – 13.2 в целом и 5.8 успешных. Оценка от статистического портала SofaScore – 6.8. Бал ощутимо снизила красная карточка в конце встречи.

Главное внимание по итогам матча Альбасете – Осасуна (2:2) приковано к судейству. Арбитр встречи Хорхе Фигейроа Васкес под занавес матча удалил двух игроков команды хозяев: Зозулю и Арройо. Обоих после двух желтых карточек.

Роман на 76-й минуте получил "горчичник" за удар по лицу Роберто Торреса, а через 10 минут рефери показал ему вторую желтую карточку и удалил с поля за аналогичный фол против Ойера. Существуют большие сомнения, что это нарушение правил (если оно было) тянуло на дисциплинарное наказание. Зозуля боролся за мяч и локтем задел челюсть соперника. Посмотреть эпизод можно на Youtube в обзоре матча.

В сети болельщики Альбасете высказали немало претензий к судьям. Напомним, что уже возникали претензии по необъективным решениям рефери в эпизодах с Зозулей. Radio Marca Albacete обсуждало, должен ли Альбасете подать протест на вчерашний арбитраж против своих игроков. В Twitter пользователи высказывали свое мнение по хэштегу "LaProtestaDelAlba":

– Конечно, они должны протестовать. Зозулю преследуют, это должно надоесть Альбасете.

– Этот тип больше не должен судить, это серьезная проблема.

– Удивительно. День за днем, неделю. Судейство Фигейроа Васкеса – это позор, низкий арбитражный уровень. Даже в региональных лигах арбитры лучше подготовлены.

– Субъект с такой неприязнью к игрокам Альбасете больше не должен судить матчи клуба. Сделайте все возможное, не позвольте нас унижать.

– Вообще арбитры вредят всем одинаково, но против Фигейроа Васкеса нужно протестовать. Каждый раз, когда он судит, то удаляет нам игрока (в прошлом сезоне матч Альбасете – Осасуна судил этот же арбитр, тогда он в первом тайме удалил защитника "сыра" Савельича – прим. Ф24).

– Гол из офсайда от Овьедо, затем от Малаги, два неназначенных пенальти на Зозуле против Химнастика и Луго. Все очевидно.

– Я надеюсь, что Альбасете решит раз и навсегда защитить Зозулю.

Сторонники Альбасете обращаются к вице-президенту клуба Виктору Вареле с просьбами принять меры. "Вы не можете соглашаться на неуважение арбитров к Альбасете и нашему игроку Зозуле", – пишет один из фанов.

А вот журналист AS Карлос Форханес не заметил предвзятого отношения к украинцу: "Все удаления Зозули мне выглядят правильными". Пользователи не согласны и спорят.