7 грудня 2018 19:26

О трудовых буднях Максима Коваля

Блогер Михаил Смоловой анализирует игру вратаря киевского "Динамо" Максима Коваля, который выступает на правах аренды за "Аль-Фатех"


"О трудовых буднях Максима Коваля.

Завтра Максим и его Аль-Фатех сыграют матч 12 тура местной Суперлиги.

А мы тем временем воздадим по заслугам Максиму за 10 и 11 туры.

Чемпионат Саудовской Аравии не самая попсовая тема, потому инет не пестрит заголовками о отбитом пенальти или хороших сейвах Макса. Но это не значит, что их нет...

Например, в матче против Аль-Таавуна Коваль отразил удар с 11 метров. Это уже второй не забитый пенальти в его ворота в сезоне.

В 10 туре отстоял на ноль при 1.84 ожидаемых пропущенных голах - весьма неплохо!
Против Аль-Таавуна пропустил дважды, но при ожидании в 2.56 xCG.

Итого 2 гола вместо 4.40 ожидаемых - солидно.
13 отраженных ударов из 15, в 5 случаях прибегал к реакции.

В последних матчах начала резко падать точность передач (67% и 71%). На данный момент среднесезонная точность всего 77%.
Подводят длинные - 33 точных из 65 (50.7%). В коротких - безупречен (74 из 74).

В общем все достаточно прогнозируемо: прилично, как для такой дырявой обороны (12 из 16 по величине xGA - ожидаемым допущенным голам) отражает удары и не сильно подтягивает такую свою слабую сторону, как игра ногами...

Сомневаюсь, что сразу по возращению из аренды Макс сможет побороться с Бойко. Денис хоть и чудачит время от времени, но уже в достаточно зрелом возрасте начал улучшать игру ногами, в некоторых компонентах превосходя некогда лучшего в этом - Пятова.

Макс пока тут топчется на месте. А только на одном умении отражать удары сейчас далеко не уехать, разве что в чемпионат Саудовской Аравии.

Думаю, что нынешний этап карьеры следует рассматривать, как психологическую перезагрузку. Но если амбиции бороться за пост номер 1 в Киеве есть, то их следует доказывать где-то по ближе к европейскому континенту."