4 грудня 2018 17:09
1

Третий еврокубок? И не надейтесь

Одна из главных тем двух последних дней не только жеребьевка отборочного турнира Евро-2020, не только конец двоевластия Месси и Роналдо, продолжавшегося десять лет (и тот, и другой за это время выиграли по пять «Голден боллов»), удивительным образом совпавшего с уходом Кришти из мадридского «Реала» (получается, что игроки «Реала» выиграли три последних, а также пять из шести последних «Золотых мяча»), но и появления третьего еврокубка. Только не потирайте руки от того, что ваш любимый середнячок получает дополнительную возможность пробиться в еврокубки.


Этого не будет.


Что делает УЕФА? Оно просто разбивает Лигу Европы на две части. Сейчас в групповой стадии нынешней Лиге Европы играют 48 команд, а останутся 32 (как в Лиге чемпионов) и столько же, 32, будут играть в новом еврокубке, которому пока дали только рабочее название «Лига Европы 2».


При этом в первой Лиге Европы будут играть представители лишь 15-ти сильнейших, согласно таблице коэффициентов, европейских стран. Все остальные страны, равно как и худшие представители этой 15-ки, отправляются во вторую Лигу Европы.


Например, в нынешнем сезоне Англию в Лиге Европы представляют «Челси», «Арсенал» и «Бёрнли», Испанию – «Бетис», «Вильярреал» и «Севилья». Так вот «Бёрнли» и «Севилья», занявшие седьмые места в своих чемпионатах, с 2021 года будут играть в ЛЕ-2.


Украину в Лиге Европы этого сезона представляли три команды – «Ворскла» (3 место), «Заря» (4), «Мариуполь» (5). Будь сейчас 2021 год, только «Ворскла» осталась бы в этом турнире, а два других клуба отправились бы в более слабый.


Фактически еврокубки превратятся в три лиги – Премьер-Лигу, то бишь Лигу чемпионов, которую изменения практически не затронут (только для вылетающих из нее команд), Лигу Европы – она становится по нашему образцу первой лигой, в ЛЕ-2 – второй. Здесь будут самые маленькие премиальные и ей даже не выделяется отдельный день: матчи нового еврокубка будут тоже проходить по четвергам, а некоторые из них будут начинаться очень равно, в 16.30 по среднеевропейскому времени, что тоже, согласитесь, не способствует популярности турнира.


Какие же я лично вижу плюсы?


Во-первых, расширение географии участников групповых турниров. По оценкам УЕФА, сейчас в групповых турнирах получают возможность играть представители минимум 24-х стран. С введением нового еврокубка таких стран становится 32.


Во-вторых, повышается статус Лиги Европы. Повышается по двум причинам:


А) появляется еврокубок менее слабый, менее престижный и менее оплачиваемый, наградой победителю которого будет гарантия участия не в Лиге чемпионов, а в самой ЛЕ-1;


Б) Лига Европы избавляется от слабых команд не только на стадии квалификации. Да, в новом виде она потеряет «Севилью» и «Шальке», но вместе с ними здесь не будет и откровенно слабых команд. Это будет турнир для команд только из 15-ти стран, да и вылетевшие на ранних стадиях квалификации Лиги чемпионов будут опускаться не сюда, а во «вторую лигу».


В-третьих, я очень надеюсь, что поменяется методика начисления очков в таблице коэффициентов. Не должна победа в Лиге чемпионов стоить столько же, сколько победа в ЛЕ-2.


Ну а надежды болельщиков «Черноморца» или «Карпат» вернуться в Европу, благодаря новому еврокубку несостоятельны. Представительство стран вообще не меняется, и от Украины как играло пять команд в еврокубках в этом сезоне, так и останется пять, если, конечно, наша страна не опуститься ниже в таблице коэффициентов. Правда, тому же «Мариуполю» было бы легче пробиться в групповой раунд нового еврокубка, чем прежней Лиги Европы.


А теперь скажите, чем этот новый еврокубок лучше канувшего в Лету по решению УЕФА Кубка кубков?


Автор - Андрей ШАХОВ

Да, лучше бы кубок кубков возродили.