4 грудня 2018 12:48
3

Сергей ШЕБЕК: "Либо на Копиевского давил авторитет "Шахтера", либо дело в слабой квалификации"

Ошибки бригады Виктора Копиевского в матче «Шахтер» - «Олимпик» оказали прямое влияние на итоговый результат игры.

Так считает бывший рефери ФИФА Сергей ШЕБЕК, проанализировавший для «СЭ» судейство самого резонансного поединка тура.

- Жуниор Мораэс, забивая второй гол «Шахтера», явно находился во время удара по воротам в положении «вне игры», - сказал Шебек. - Причем на целый метр! Не могу понять, как этого не заметил ассистент арбитра Игорь Алехин! Для него как ассистента ФИФА момент трудности не представлял.

Получается, что Алехин отобрал победу у «Олимпика». Можно понять наставника «олимпийцев» Вячеслава Шевчука, негодовавшего по этому поводу. Команда «пахала» на протяжении всего матча, ложилась костьми и верила в успех, а тут - ассистент арбитра перечеркнул все старания одним махом. Вдвойне обидно, что это произошло перед самым финальным свистком, став серьезным психологическим ударом для «Олимпика».

- В донецком дерби Копиевским было показано девять желтых карточек. Многие убеждены, что одна из них должна была оказаться совершенно другого цвета…


- Вне всякого сомнения! Это касается нарушения со стороны игрока «Шахтера» Тайсона. Он поступил по-хамски, умышленно ударив по ноге Алексея Гая. Такое однозначно ведет к удалению, а не предупреждению.

Вина, с моей точки зрения, полностью лежит на Копиевском. Для арбитра это был простой момент: он находился рядом с местом нарушения, все четко видел, но почему-то решил подменить красную карточку желтой. Либо на него давил авторитет «Шахтера», либо дело в слабой квалификации. Скорее всего, верно второе допущение.

Копиевский - молодой начинающий арбитр, у которого мало опыта. Его квалификация пока не позволяет судить матчи подобного уровня в премьер-лиге. Стоит ли удивляться, что в ответственный момент он проявил нерешительность? Кстати, этот судья ошибается не впервые. В прошлом сезоне, дебютируя в премьер-лиге, он получил шесть назначений на матчи подряд - и допускал серьезные ошибки в четырех. Из тура в тур!

- В матче «Шахтер» - «Олимпик» было много жесткой борьбы, часто приводившей к фолам разного характера. Помимо ошибочного решения с желтой карточкой Тайсону на что-то еще считаете нужным обратить внимание?


- Была еще одна оплошность - на 66-й минуте. Речь о моменте, который предшествовал взятию ворот «Шахтера» после «стандарта» Виталия Балашова. Копиевский и в этой ситуации не разобрался, отстав от эпицентра событий метров на сорок, что не подобает молодому арбитру. Ведь в силу возраста он должен быть более подвижным и шустрым.

Что произошло в том эпизоде? Защитник горняков Олег Данченко в единоборстве с Балашовым чисто выбил мяч, а после этого - возможно, по инерции - задел ногу полузащитника «Олимпика». Стоит учитывать особенности динамики человека, которому на скорости невозможно моментально остановиться. А значит, руководствуясь тем, что Данченко сыграл в мяч, арбитру необходимо было продолжить игру.

Но мало того, что Копиевский назначил штрафной - еще и незаслуженно наградил Данченко «горчичником». Три грубые ошибки - две со стороны арбитра и одна со стороны его ассистента испортили общее впечатление об интересном матче. Любопытно, последуют ли санкции со стороны комитета арбитра в адрес напортачивших служителей футбольной Фемиды?

В связи с этим в качестве примера хочется вспомнить о прецеденте со столичным рефери Иваном Бондарем, который за ошибки в матче 3-го тура «Ворскла» - «Львов» был наказан отстранением от судейства на 14 (!) туров.

Ошибавшегося же от игры к игре Копиевского почему-то не наказывали. Создается впечатление, что даже после отъезда из Украины судейского куратора Пьерлуиджи Коллины двойные стандарты в нашем футболе по-прежнему торжествуют…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Вот интересно, что больше давило..дуло пистолета на мужское достоинство, или пачка ахметовских денег
Тайсона всё же можно наказать, если Копиевский указал в протоколе жёлтую за удар по ногам, и не заметил/не отметил в протоколе удар в лицо, трактовать как два отдельных фола
Дело не в слабой квалификации, а в сильной мотивации