4 грудня 2018 10:48
1

Фран Соль: нестабильный, но такой важный для "Виллем II" игрок, который может усилить "Динамо"

Немногие игроки в Эредивизии также хороши, как Фран Соль. Испанский форвард забил пять голов в последних трех играх и лично поставил АЗ на колени в минувшие выходные, предупредив тем самым «Херенвен», с которым его команде играть в следующую субботу. Поскольку у Соля есть цель, он не может остановиться.


«Фейенорд», «Реал» Мадрид, «Барселона», - сказал Соль после своего превосходного матча против АЗ в комментарии FOX Sports. Это был ответ на вопрос, будет ли испанец стремиться к отъезду из Тилбурга, и будет ли для него Роттердам прекрасным место в будущем. Соль отвечает на такие вопросы с большим удовольствием. А ведь несколько лет назад возможность играть в клубе, подобном «Фейенорду», казалось для него утопией. Бурная карьера 26-летнего испанца началась с самого начала в «Виллем II», где ему дали новый импульс.


На данный момент поклонникам из Тилбурга, похоже, не приходится отчаиваться. После двенадцати голов в первых четырнадцати матчах Соль хочет улучшить рекорд. На данный момент на один игрок «Виллем II» в истории не забил в Эредивизии больше, чем Роб Макдональд в сезоне 1981/92, когда он отличился 21 раз. Солю нужно забить еще девять мячей, чтобы превзойти это уникальное достижение. «Было бы здорово покинуть этот прекрасный клуб с таким красивым рекордом», - намекнул Соль в одном из своих комментариев.


Для тренера Адри Костера эти слова будут звучать как музыка для ушей. Тренер понимает, что его команда зависит от прихотей испанца. Его три последние игры были хороши и завершились пятью голами, что принесло «Виллем II» сразу шесть очков. Можно отдельно отметить победу над «Зволле», где два гола Сола принесли клубу победу 3:2.


Теперь же «Херенвен» может испытать на себя мастерство нападающего в эти выходные. Но нужно отметить, что у Соля периоды эффектной и результативной игры чередуются с периодами голевой засухи. Из семи последних голов испанца, шесть были забиты в течение последнего месяца. И в прошлом сезоне результативность Соля зависела только от его собственной формы.



«Барселоне» и «Реалу» придется дважды подумать, прежде чем делать запрос по Солю. А «Фейенорду» также нужно задаться вопросом: «Как бы ни был хорош Соль, нужен ли команде именно он или форвард, который будет менее хаотично проявлять себя на поле». А тем временем в Тилбурге никто не будет жаловаться на матчи, в которых Соль не будет забивать голы. Его влияние на команду, где он делает результат, слишком велико.


Автор: Ник де Йагер, портал elfvoetbal.nl


Текстовый перевод «Динамомании»

"в сезоне 1981/92"

Довгий сезон був))