30 листопада 2018 10:20

Максим ШАЦКИХ: "Три очка взяли, досрочно решили задачу с выходом из группы. А по игре же будем смотреть, разбираться"

Помощник главного тренера киевского «Динамо» Максим Шацкихнекогда, будучи футболистом, выступал за «Локомотив» из столицы Казахстана, поэтому после встречи с «Астаной» в Лиге Европы корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz расспросил его о причинах поражения хозяев и многом другом.


— Максим, каковы эмоции от визита в Астану?
— Приятно вернуться в город, вспомнить стадион, который мы открывали. При мне это происходило. По поводу результата — три очка взяли, досрочно решили задачу с выходом из группы. По игре же будем смотреть, разбираться.

— Почему Киев так глубоко закрылся в обороне?
— Сказать, что мы сели, - я бы так не говорил. Есть какие-то задачи, по ним ставится установка. То, что мы сели, — это не значит, что мы опустились на радиус чужой половины поля. Каждому действию есть свое объяснение. Мы знали, как играет «Астана», ее игроки пытались с любой точки доставить мяч в штрафную. Мы готовились, знали это. Сильно мяч они не разыгрывали. Наша задача была — выбегать в контратаки и контролировать мяч.

— Кого бы Вы выделили в составе «Астаны»?
— В целом, ровная команда. Все бойцы. Много длинных передач, подач с фланга. Видно, что это у них наиграно. К счастью, мы это нейтрализовали. Были какие-то моменты в первом тайме, во втором практически голевых не было. Скажем так: счет на табло горит, три очка мы взяли.

— В Казахстане Вы играли почти 10 лет назад. Ваше главное воспоминание от казахстанского периода в карьере? То, что деньги не отдали?
— Что деньги не отдали Вы знаете, да?

— Слышал. В итоге ничего не вернули?
— Нет, конечно. Самое плохое, когда люди так поступают. В остальном — все поменялось. У «Астаны» сейчас хорошая, добротная команда. Хотелось бы пожелать им удачи, чтобы прошли дальше. Город вырос, построился. Увидел, очень все здорово.

— Был выезд в матчах за «Локомотив», который остался в памяти? Возможно, были странные раздевалки, стадионы старенькие.
— Такого плохого — ничего. Актобе понравился. Мы там обыграли их 1:0, когда я здесь выступал. Хорошая команда была, они чемпионами стали. Нам немного не хватило. Если бы дальше мы двигались, участвовали в чемпионате Казахстана, мы бы однозначно заняли первое место при той игре, которую мы показывали.

— С Титовым, Тихоновым или Юраном связь не поддерживаете?
— С Тихоновым, Титовым, бывает, переписываемся. Редко, конечно, но связь есть. Юран потерялся. Не знаю, где он сейчас.

— Футболисты рассказывали такую историю, что Сергей Юран запрещал казахстанским футболистам разговаривать на казахском. Это правда?
— В раздевалке я такого не слышал.

— На Ваш взгляд, сможет «Астана» обыграть в заключительном туре «Ренн» на выезде?
— Это футбол. Посмотрите даже на результаты в Лиге Чемпионов, - они непредсказуемы. Почему нет?

— С такой игрой, которую «Астана» показала с «Динамо», это реально?
— «Астана» более агрессивно играет дома, чем на выезде. Если они так же будут играть, как сегодня, то шансы очень большие. Закрываться не надо, а нужно играть в тот футбол, который они проповедуют. В Лиге Европы то, что я видел, — они не меняют тактику. Если будет так же, то «Ренн» - не тот соперник, который сможет их остановить.