30 листопада 2018 10:10

Олег САЛЕНКО: "Динамо" в Лиге Европы может пройти еще два этапа"

Бывший нападающий киевского Динамо Олег Саленко в комментарии zbirna.com оценил игру бело-голубых в выездном матче 5-го тура Лиги Европы против Астаны (1:0), а также спрогнозировал шансы команды Хацкевича в весеннем плей-офф турнира.


— Олег, можно ли сказать, что Динамо повезло в Астане?

— Как и ожидалось, игра для динамо получилось сложная, хотя, на мой взгляд, и Динамо, и Астана играли на небольших скоростях. В первом тайме у Динамо был едва ли не единственный шанс в атаке, и гости его использовали. Голевая атака получилась классной, в несколько касаний и точный удар Вербича.

— Почему оборона Динамо позволила Астане создать столько моментов у ворот Бойко?

— Астана создавала в основном все моменты за счет навесов в штрафную. Проблема Динамо была в том, что команда не успевала возвращаться в оборону после своих атак. В позиционных атаках у Астаны ничего не получалось, но как только они атаковали после того как киевляне выдвигались в атаку, в обороне возникали проблемы. Над этим компонентом на сборах зимой Динамо придется поработать. В чемпионате у Динамо мало матчей, где соперник так контратакует, поэтому команда не всегда была готова встречать соперника и его прессинговать.

— Можно ли говорить о трудностях в игре Динамо из-за искусственного газона в Астане?

— Отчасти да, но, как показалось, хозяева на нем тоже испытывали определенные проблемы. Но динамовцам повезло, они реализовали свой шанс, а хозяева – нет. Теперь Динамо можно спокойно завершать год и готовиться к отпуску.

«Вербича надо оставить нападающим и весной»

— Вербич забивает во втором матче кряду. Он оправдывает себя на позиции форварда?

— Он хоть и полузащитник, но реализовывает моменты, как нападающий. Один момент – один гол. Нападающие Астаны как только не забивали, а он сыграл как настоящий форвард. Думаю, что Вербича надо оставить на этой позиции и дальше, даже после того как выздоровеет и наберет форму Беседин. Кажется, когда он играл, не был таким продуктивным, как сейчас Вербич. Мне кажется, если Динамо не готово зимой покупать дорогого нападающего, лучше использовать и дальше в этой роли словенца.

— Какая у Динамо будет мотивация на последний матч в группе против Яблонца?

— Мотивация — просмотреть в деле ближайший резерв. Думаю, мог бы сыграть Русин, еще пару молодых ребят из молодежки. Надо воспитывать своих ребят дальше, чтобы они также заиграли, как Шапаренко, Миколенко, Цыганков.

— Как далеко Динамо может зайти в нынешней Лиге Европы?

— Первое место в группе позволит не попасть в феврале на гранда. Поэтому, мне кажется, первый весенний этап можно пройти. Потом и следующий можно постараться преодолеть, но тут уже еще многое будет зависеть, кто достанется на жеребьевке. Думаю, после зимних сборов Динамо еще прибавит, и весной в Лиге Европы сможет пройти два этапа.

Богдан ЛЕОНЧУК