29 листопада 2018 11:21
1

Руслан МАЛИНОВСКИЙ: "Два года назад мы многого не понимали в принципах игры Андрея Шевченко"

Полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский поделился впечатлениями от игры национальной команды в 2018 году.


- Руслан, какую оценку ты бы поставил национальной команде за выступление в 2018 году?

- Конечно, лучше нашу игру оценят болельщики и тренерский штаб сборной Украины. Но можно констатировать, что 2018 для команды выдался интересным и довольно успешным. Мы выполнили главную задачу в Лиге наций, попав в элитный дивизион, поэтому в будущее смотрим с оптимизмом.


- Какой матч понравился больше всего, а какой, наоборот, разочаровал?

- Самым досадным получился матч со сборной Словакии. Конечно, мы уже перед этим выполнили задание в группе, но все равно не имели права проигрывать с таким счетом. Во втором тайме немного исправились, но этот поединок еще раз подтвердил футбольную истину, что концентрация должна сохраняться на протяжении всех 90 минут игры. Что касается удачных матчей, то мне вспоминаются обе игры с чехами. Мы тогда показали содержательный футбол и добились положительного результата. Но есть еще много того, над чем следует работать, поэтому останавливаться на этом никто не собирается.


- Ты забил два эффектные мячи - Италии и Чехии. Какой из них понравился больше всего именно тебе?

- Я рад, что забил, ведь это были мои первые голы за сборную. Итальянцам получилось забить красиво, но мяч в ворота чехов был важным, потому что это был официальный поединок.


- Насколько команда уже понимает принципы игры, которые предлагает главный тренер Андрей Шевченко?

- Действительно, два года назад в этом аспекте было тяжеловато. Мы многого не понимали, а через несколько дней тренировок усвоить тактические новинки было непросто. Ведь мы все - из разных клубов, и там у каждого наставника свой тренировочный процесс. Но сейчас, на мой взгляд, мы уже четко понимаем, чего требует от нас тренер, знаем, как играть в атаке, как перестраиваться при переходе в защиту. Думаю, что наша плодотворная работа дала результат именно сейчас.


- 2 декабря Украина узнает своих соперников в отборе на Евро-2020. Какие шансы у сине-желтых побороться за путевку на чемпионат?

- После жеребьевки и оценим наши шансы. Но в любом случае мы будем бороться за выход на Евро, несмотря на то, что будем играть еще и в Лиге наций. Скажу честно, о жеребьевке еще не думал, но знаю, что оно состоится 2 декабря, поэтому с нетерпением жду его и буду следить, кто нам достанется. Сейчас пока все внимание на "Генк", потому что у нас за 33 дня - девять матчей. Очень сложный график, по которому приходится играть каждые три-четыре дня.


В Лиге Европы, чтобы выйти из группы, нам надо выиграть один матч. Жаль, что уступили в последнем туре чемпионата, ведь у нас была хорошая беспроигрышная серия. В игре с «Серкль-Брюгге» мы нанесли 23 удара по воротам соперника, владели мячом 74% времени, но все равно проиграли - 1:2. Но такое бывает, и мы сделаем все возможное, чтобы остаться в лидерах чемпионата.

Ни когда не могу дать правильную оценку тому или иному игроку. Смотришь игру человек бегает может гол забить за сборную играть за границей. Но назвать этого ботаника футболистом язык не паворачивается. Наверное на вкус и цвет.....