29 листопада 2018 10:45

Сергей ЗАЙЦЕВ: "Воздух на "Астана Арене" прогревается до плюс 10-15 градусов, играть будет комфортно"

Экс-наставник львовских "Карпат" Сергей Зайцев, который сейчас работает главным тренером казахстанского "Акжайыка", поделился с корреспондентом Footboom своим мнением о предстоящем поединке 5-го тура группового раунда Лиги Европы между "Астаной" и "Динамо".


Матч, напомним, состоится 29 ноября. Начало – в 17.50 по киевскому времени.


"Думаю, каждая из команд будет действовать осторожно, и мы вряд ли станем свидетелями открытого футбола, поскольку как у одной, так и у другой команды первоочередная задача – не проиграть. Хотя победа, безусловно, лакомый кусок, ведь победитель гарантирует себе выход в плей-офф. Плюс на каждую из команд будут влиять внешние факторы.


Для "Динамо" - это длительный перелет и адаптация к другому часовому поясу. Медицина сейчас на высоком уровне и динамовские эскулапы сделают все, чтобы игроки как можно быстрее приспособились к необычным для себя условиям. Но по себе знаю, что для максимальной адаптации к таким условиям нужны, прежде всего, опыт и время.


Также еще очень многое будет зависеть от того, насколько быстро киевляне сумеют отойти от болезненного проигрыша в матче с "Александрией". Что касается "Астаны", то она, как обычно, будет пытаться играть дома в атакующий футбол. Но на ее действиях может сказаться долгое отсутствие официальных матчей, ведь чемпионат Казахстана уже две недели, как завершился. Касательно искусственного покрытия, то здесь для "Динамо" проблем быть не должно, компенсировать этот недостаток способен тот факт, что игра будет проходить на комфортном, накрытом стадионе, где воздух при таких погодных условиях прогревается до плюс 10-15 градусов.


Скорее всего, сценарий игры будет такой, что и "Астана" и "Динамо" со стартовых секунд будут действовать осторожно, а более-менее приличные скорости появятся ближе к середине первого тайма. Кто-то где-то ошибется и вынужден будет эту ошибку исправлять, так что забитые голы мы, вероятнее всего, увидим. Думаю, игра завершится вничью, со счетом 2:2", - резюмирует Сергей Зайцев.