28 листопада 2018 15:40

Юрий МАКСИМОВ: "Два игрока вытащили победу для "Шахтера" на своих плечах"

Корреспондент UA-футбол попросил поделиться мнением о матче Лиги Чемпионов "Хоффейнхам" - "Шахтер" бывшего игрока "Динамо", немецкого "Вердера" и сборной Украины Юрия Максимова.


Напомним, "Шахтер" выиграл 3:2, забив решающий гол в компенсированное время. Горняки увеличили шансы выйти в плей-офф, для этого нужно в последнем туре обыграть "Лион" на своем поле.


"Слова Бутко, что "Шахтер" едет за победой, вызывали небольшой скептицизм. После двух провальных игр с "Манчестер Сити" и неубедительной в чемпионате против "Львова" не было уверенности, что "горняки" смогут преподнести сюрприз. В лучшем случае верилось в ничейный результат. Но Пауло Фонсека сумел вселить победный настрой в души футболистов, которые поверили сами себе, что домой можно приехать со щитом.

Все решило индивидуальное мастерство двух бразильцев Тайсона и Исмаили. Хотя говорят, что выигрывает матч вся команда, но в данной ситуации два игрока вытащили победу на своих плечах. Своими действиями бразильцы вселили уверенность остальным. Правда, в футболе счастье и Фарт никуда не делись. Во многом ход поединка перевернулся в лучшую сторону для нас в течение двух минут, когда на 79-й и 81-й минутах Шульц и Нельсон загубили "убойные" моменты.


Забей немцы, то вряд ли "Шахтер" смог бы отыграться. В этот период "Хоффейнхам" играл в меньшинстве, имел преимущество, и казалось, вот-вот дожмет донетчан. Но горняки выстояли и добыли вполне заслуженную победу. Команда показала, что находится в хороших физических кондициях. Последние десять минут матча - всегда есть решающими, футболисты "Шахтера" выглядели свежее, чем немцы.

Плюс удачно выбранная тактика на поединок с тремя центральными защитниками. Игроки обороны и центра поля не садились близко к штрафной при атаках "Хоффейнхама" и выдавливали противника ближе к центральной линии, заставляя долго искать ходы продолжения атак, тем самим, тормозя быстрые атакующие действия.


"Шахтер" заслуживает похвали. Подопечные Фонсеки показали яркую игру и вселили надежду на решающий матч с "Лионом". Теперь шансы есть. За нас может сыграть холодная погода. Мы можем "заморозить" французов, не привыкших играть в холод. Они наверняка будут чувствовать себя некомфортно в таких условиях. Зима – это плюс для нас".