28 листопада 2018 15:19

К историческому успеху команды Шарана. "Александрия" вошла в список обидчиков "Динамо"

Каким командам и сколько раз удавалось обыграть киевское Динамо за всю историю чемпионатов Украины?

В предыдущий уик-энд в Премьер-лиге случилось нерядовое событие — бело-синие потерпели поражение в Александрии (1:2). Счет в матче открыл Андрей Цуриков, в первом тайме паритет восстановил Беньямин Вербич, а после перерыва Андрей Запорожан реализовал пенальти.

За 29 очных поединков Оленям лишь во второй раз удалось разобраться со столичным клубом. Но если первая победа пришлась на 1/4 финала Кубка Украины в сезоне-2015/16, то теперь подопечные Владимира Шарана оформили дебютную викторию в чемпионате.

Александрия стала 20-й командой за времена независимости, одолевшей Динамо в украинском первенстве. В нынешнем сезоне она составила компанию Львову, который также впервые в истории взял верх на киевлянами. На НСК Олимпийском гостям минимальную победу принес Лукас Тейлор.

Заход на девятый десяток

Всего в чемпионатах Украины динамовцы потерпели 80 поражений, если учитывать «золотые матчи» с Таврией (1992) и Шахтером (2006). Первым, кто обыграл Динамо в национальном первенстве, стал Металлист в 1992-м.

Чаще всего столичные проигрывали Шахтеру — 20 раз. Далее идет Днепр (8), также в число лучших вошли Металлист (6), Карпаты (6), Черноморец (5) и донецкий Металлург (5). Больше одного раза Динамо проигрывало 13-ти соперникам из нашего списка.

Если пройтись по сезонам, то в нашем веке команды гораздо реже добывают первые победы над бело-синими — 11 раз против 14-ти в 1990-х. Были и чемпионаты, когда Динамо обходилось без неудач: 1999/00, 2006/07 и 2014/15. В нынешнем сезоне у подопечных Александра Хацкевича уже четыре фиаско.