24 листопада 2018 10:54

"Динамо" U-11 сыграло три матча в группе на Мемориале Эвжена Хадамчика

В пятницу после обеда начались матчи на международном футбольном турнире «Мемориал Эвжена Хадамчика» (организатор FC Banik Ostrava), который проходит в эти дни в чешском городе Острава среди футболистов 2008 года рождения.

Отметим, что формат матчей 4 полевых игроков + вратарь на футзальной площадке размером 45 на 20 м. несколько необычный для наших футболистов, ведь в чемпионате Киева они, как правило, играют в формате 7+1 на травяном поле большего размера.

Свою первую игру подопечные Виктора Усова провели против чешской «Славии», и она сложилась для нашей команды не совсем удачно. Некоторое время динамовцам понадобилось, чтобы привыкнуть к формату игр и площадке, впрочем, очень скоро наши ребята завладели инициативой, и уже на 4-й минуте Николай Петровский ударом слева провел первый мяч в ворота соперника.

Через минуту Кирилл Рыбак удвоил преимущество нашей команды, поразив дальний угол ворот чехов. В дальнейшем игра также проходила на половине поля соперника. «Славия» лишь изредка выходила в контратаки, одна из них получилась довольно острой, но вратарь Игорь Костенко выручил свою команду, сыграв надежно. Тренеры меняли своих футболистов сразу четверками.

Пропустив два мяча, чехи активизировались и в одной из атак отыграли мяч, воспользовавшись ошибкой в защите и перехватив мяч. В ответ на дальний удар решился Павел Люсин - в руки вратарю. На площадке было много борьбы и неоправданных потерь мяча.

Незадолго до финального свистка соперники провели атаку левым флангом, нападающий обыграл нашего защитника и послал мяч точно в дальний угол ворот, сравняв счет. В оставшееся время киевляне попытались забить победный мяч, но ни подачи от угловой отметки, ни атаки с игры счет на табло не изменили.

После 20-минутного отдыха киевляне провели второй матч против еще одной чешской команды МФК «Витковице» (Острава), которая победила в первой встрече польский «Гурник» (Забже) 7:0. Отметим, что ожидалось участие в турнире белорусского БАТЭ, но команда из Борисова не смогла приехать, поэтому ее заменил польский коллектив.

Киевляне, расстроены потерей победы в первом поединке, сразу приступили к игре и повели в счете едва не в первой же своей атаке, когда в завершении атаки оказался Илья Меньшиков и не упустил свой момент.

Очевидно, тренер внес необходимые коррективы, да и сами ребята разобрались, что к чему. В общем, эта игра развивалась по схожему сценарию, что и первый поединок. Справившись с несколькими выпадами соперника, динамовцы перевели игру на половину поля чехов и заставили их ошибиться, когда защитник срезал мяч в собственные ворота. Еще через минуту в сногсшибательном прыжке свою команду выручил вратарь после хорошего удара Рыбака. Но совсем скоро «Витковице» один мяч отыграл после того, как был назначен пенальти в ворота Костенко, который сыграл за пределами разрешенного периметра.

В ответ хороший момент для взятия ворот был у Богдана Чубатюка, но вратарь с его ударом справился, хотя в этом моменте наш футболист мог не только бить сам, но и отдавать передачу партнеру, который мчался параллельным курсом. За минуту до финального счета зрителей охватило полное чувство «дежавю», ведь чехи сумели сравнять счет после атаки правым флангом и ударом под перекладину. На том игра и завершилась.

Двухчасовая пауза пошла на пользу «Динамо». В первых двух встречах нашим ребятам изрядно мешало проявить свои способности скольжение обуви по паркету, и тренер Виктор Усов нашел довольно оригинальный способ решения этой проблемы, смазав подошвы сладким раствором кока-колы для лучшего сцепления с поверхностью. Такой выход из ситуации принес свои плоды, и киевляне одержали первую победу на турнире.

Третий поединок против венгерского «Дьера» динамовцы также начали без раскачки. Голы в ворота венгров посыпались, как из рога изобилия. Уже на первой минуте вышли вперед, благодаря Кириллу Рыбаку, который с ближней дистанции не оставил шансов вратарю, а еще через минуту тот же Рыбак оформил дубль, поразив дальний угол ворот. Его начинания поддержал Николай Петровский, довел счет до крупного. Сразу после этого очередную атаку своей команды точным ударом завершил Павел Люсин. Только после четвертого пропущенного мяча венгры смогли на время перехватить инициативу и завершить одну из своих атак голом после того, как их игрок вышел один на один с нашим вратарем.

Стоило выйти на паркет первой четверке, нашей команды, как еще один мяч побывал в воротах «Дьера». После стремительной атаки снова отличился Рыбак, забив свой четвертый мяч на турнире. В стремлении отыграться, номинальные гости провели несколько опасных выпадов. В некоторых моментах нашу команду выручил вратарь Игорь Костенко, но в трех случаях и он оказался бессилен, а еще один раз удар на себя приняла перекладина. Поэтому, в итоге – 5:4 – победа динамовцев.

Таким образом, в первый игровой день динамовцы провели три матча, в которых набрали пять очков. Напомним, завтра состоятся еще три матча группового этапа. В первом из них соперником киевлян станет польская команда «Гурник» из Забже (начало встречи в 9:40 по киевскому времени), во втором – английский «Вест Хэм» (начало в 10:40), а в третьем – словацкий «Тренчин» (начало в 11:40).