24 листопада 2018 09:58

УЕФА опроверг информацию о сокрытии нарушения Рамосом антидопинговых правил

Союз европейских футбольных ассоциаций опроверг информацию о том, что скрыл нарушение антидопинговых правил защитником «Реала» Серхио Рамосом.


Der Spiegel со ссылкой на документы, опубликованные Football Leaks, сообщил, что Рамос провалил допинг-тест после финала Лиги чемпионов сезона-2016/17 против «Ювентуса» (4:1). В анализе капитана сливочных был обнаружен дексаметазон — препарат, который можно использовать лишь по предварительному согласованию с УЕФА, поскольку он входит в список запрещенных препаратов для спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA). «Реал» не сообщал об использовании Рамосом дексаметазона, а предупредил лишь об использовании его аналога. В итоге глава медицинского штаба «Королевского клуба» взял ответственность на себя и назвал случившееся «досадной ошибкой», а руководство клуба направило в УЕФА письмо с извинениями. УЕФА, в свою очередь, не предпринял никаких действий против «Реала» или самого Рамоса.


«УЕФА категорически отвергает необоснованные обвинения в том, что были скрыты положительные результаты на допинг. Весь допинг-контроль УЕФА осуществляется в соответствии с кодексом Всемирного антидопингового агентства. УЕФА предоставлял всю подробную информацию, экспертные отчеты и доказательства в ходе рассмотрения таких дел», — говорится в сообщении УЕФА, текст которого приводит интернет-издание Goal.

Ранее с опровержением информации о том, что Рамос нарушил антидопинговые правила, выступил сам «Реал».