23 листопада 2018 20:16
1

Football Leaks: Рамос провалил допинг-тест после финала Лиги чемпионов-2016/17, но не был наказан

Защитник и капитан «Реала» Серхио Рамос провалил допинг-тест после финала Лиги чемпионов сезона-2016/17, утверждает издание Der Spiegel со ссылкой на документы, опубликованные Football Leaks.


Мадридский клуб одержал победу над «Ювентусом» со счетом 4:1 и Рамос был выбран случайным образом для сдачи допинг-теста. В результате в анализе Рамоса был обнаружен запрещенный препарат дексаметазон. Этот препарат можно использовать лишь по предварительному согласованию с УЕФА. «Реал» не сообщал об использовании Рамосом этого вещества, а предупредил лишь об использовании его аналога. В итоге глава медицинского штаба «Реала» взял ответственность на себя и назвал случившееся «досадной ошибкой», а руководство «Реала» направило в УЕФА письмо с извинениями.


Как сообщает источник, это был не первый раз, когда Рамос попадался на допинге. При этом испанский защитник не был наказан ни за проваленный допинг-тест после игры с «Ювентусом», ни за другие подобные случаи.


Также сообщается, что еще до этого случая допинг-офицеры посещали тренировки «Реала», но получали отказ в сотрудничестве.


Футболисты «Реала» называли антидопинговых работников УЕФА «недостаточно профессиональными» и соглашались сдавать тесты только работникам собственного медицинского штаба. УЕФА знала об этой ситуации и приняла полученные результаты, несмотря на явное нарушение правил.

Перед законов все равны, но есть ровнее. Возникает вопрос привилегии у клубов или у лиг, а то некоторые клубы по два матча в неделю играют и я начинаю догадываться от куда силы берутся.