22 листопада 2018 12:55

Андрей БИБА: "Динамо" выходит из игрового кризиса и едет в Астану за победой"

Прославленный ветеран советского и украинского футбола, лучший футболист СССР 1966 года Андрей Биба сейчас трудится тренером-селекционером киевского "Динамо". Сколько великих украинских футболистов он разглядел и скольким дал путевку в жизнь! Анатолий Демьяненко, Леонид Буряк, Каха Каладзе и даже нынешний "коуч" "Динамо" Александр Хацкевич – вот очень краткий перечень игроков, которые должны благодарить Бибу за то, что он нашел их для киевлян.


А легендарный Владимир Мунтян, сменивший Бибу на посту капитана киевского "Динамо" и в центре полузащиты, и вовсе, считает Андрея Андреевича своим крестным. Накануне самого ожидаемого матча сезона в Казахстане – игры группового этапа Лиги Европы УЕФА "Астана" - "Динамо" (Киев), Андрей Биба поделился своими мыслями о предстоящем матче.


- Перед тем, как что-то сказать про предстоящий матч в Казахстане, хочу обратить ваше внимание на матч, состоявшийся в Киеве в сентябре – начал свой монолог Биба - Был на этой игре на НСК "Олимпийский" и, конечно же, удивлен результатом. "Астана" показала себя добротной командой и мы все, конечно же, не ожидали от нее такой прыти. Да, "Астана" забила в концовке, в итоге, вырвав ничью, однако давайте вспомним, что один из голов "Динамо" был курьезным, следовательно, Киев мог и проиграть.


- Чем вам запомнилась "Астана" в той встрече и кого из казахстанской команды вы могли бы выделить?


- Я обращаю внимание на игровую дисциплину, на взаимодействие звеньев команды. "Астана" предстала обученным коллективом, который знает, как действовать на поле, если соперник перестраивается, меняет тактику. Увидел интересные скрещивание, забегания. "Астана" играет в силовой манере, игроки не жалеют себя на поле – бьются за себя и за команду, играют до последних секунд встречи. Все это говорит о том, что команда серьезная, обученная, выполняющая тренерские установки. Понравились балканские игроки, играющие справа на бровке (Томасов и Рукавина – прим. автора). Они неплохо взаимодействуют, причем, каждый из них силен индивидуально.


- В спортивных СМИ много говорят о динамовской молодежи, прочат ей славное будущее. Какое ваше мнение о киевских талантах? Способны ли они решить исход матча в Астане?


- Знаете, в "Динамо" всегда ценилась физическая подготовка игроков. О великолепных физических кондициях или атлетической подготовки нынешних молодых игроках "Динамо" я такого сказать не могу. Тот же Цыганков, о котором много пишут, на мой взгляд, игрок интересный, но ему нужно серьезно прибавить в "физике". Пока молод, пусть старается, тренируется, работает над собой, надеюсь, из него выйдет толк. Насчет того, сможет ли он в одиночку что-то решить, то, не думаю. Футбол – командная игра.


- Как сложится матч в Астане 29 ноября? К этой игре приковано внимание всей Европы. Этот поединок начнется раньше других встреч, а за решающими встречами еврокубков наблюдают миллионные телеаудитории. Матч вызывает безумный интерес в Астане – ожидается аншлаг.


- Да, я видел переполненные трибуны в Астане в еврокубковых встречах. Думаю, болельщиков ждет великолепный матч – обе команды будут биться за выход в плей-офф турнира. "Динамо" выходит из игрового кризиса и едет в Астану за победой. Но и ваша команда захочет при своих зрителях продемонстрировать свои самые лучшие качества. Так что, матч будет, еще тот!