21 листопада 2018 12:27

Виталий ЛИСИЦКИЙ: "Президент "Колоса" может увеличить финансирование,чтобы мы могли конкурировать с клубами Премьер-лиги"

Спортивный директор ФК "Колос" Виталий Лисицкий ответил на вопросы программы ПФЛ "Украина футбольная".


- Коваливку называют маленькой Швейцарией. Кроме того, что село полностью осовремененное, вы можете похвастаться прекрасным стадионом с натуральным покрытием, тренировочной базой. У вас даже есть место под хоккейную площадку. Как вы планируете приводить стадион в соответствие с требованиями ФФУ - вместимость зрителей, освещение, современное табло?

- Коваливка - хотя и небольшое, но красивое и чистое село. Особенно радует взгляд, когда на клумбах появляются миллион цветов, которые крестьяне собственноручно сажают. У нас есть полноценная ледовая арена, с трибунами. Созданы все условия для того, чтобы дети и взрослые играли в хоккей, занимались фигурным катанием и бегали на коньках. Отмечу, что сейчас у нас есть взрослая команда "Ковалівські кабани". Летом создали команду среди детей 13-14 лет, которая участвует в чемпионате Украины.


Вопрос стадиона? Думаю, что вы видели наше небольшое поле с искусственным покрытием, которое со временем перенесем в другое место. Планируем сделать еще одно тренировочное поле. Что касается стадиона, сейчас рано об этом говорить. Это коммерческая тайна (улыбается). Узнаете обо всем следующим летом. Наш небольшой стадион должен превратиться в арену, которая будет отвечать всем требованиям УЕФА.


- Все понимают, что играть в УПЛ дороже, чем в ПФЛ. Готов клуб финансово к новому вызову?

- Президент "Колоса", Андрей Анатольевич Засуха сказал, что этот бюджет который у нас сейчас есть в Первой лиге совершенно спокойно сможет удвоить, а если надо предоставит еще больше финансов для того, чтобы мы могли конкурировать с клубами Премьер-Лиги.


- Как построена организация клуба - ключевые люди в менеджменте, тренерский штаб, планы по маркетингу, привлечению болельщиков на стадион?

- Современный клуб должен соответствовать всем требованиям ФФУ, Премьер-Лиги. Вице-президентом "Колоса" работает Пицик Григорий Витальевич, генеральным директором - Евсеев Владимир Константинович. Сейчас в нашем клубе появился юрист. Тренерский штаб полностью укомплектован: главный тренер - Руслан Костышин, помощники - Ярослав Вишняк и Сергей Кузнецов. Наши тренера - очень квалифицированные специалисты. Также у нас работают тренер по физической подготовке - Голуб Константин Владленович и тренер вратарей - Кернозенко Вячеслав Сергеевич. В клубе есть врач и два массажиста. Этих людей хватает для того, чтобы клуб полноценно функционировал. Создаем все условия для футболистов.


- Насколько вы удовлетворены имеющимся составом, будет ли большая селекция зимой и "под УПЛ"?

- Считаю, что никто не может быть полностью довольным, ведь всегда нужно искать свои слабые стороны, совершенствоваться и прогрессировать. Важно не останавливаться на достигнутом. Довольны кадровым потенциалом, но конечно, хочется лучшего. Наш клуб пытается выйти в Премьер-Лигу и для того, чтобы там конкурировать необходимо усиливаться. Разговаривали с главным тренером по поводу селекции. На данный нам необходимо три-четыре новых футболиста. У меня, тренерского штаба, нет никаких претензий к игрокам в плане отношения к игре. Все работают с максимальной самоотдачей. Они профессионалы своего дела


- Какие полномочия в вашей должности?

- Сейчас есть занимаюсь селекцией команды. Можно сказать, что вся спортивная часть в зоне моей ответственности. Общаюсь с руководством клуба, решаем насущные вопросы.


- Как вы относитесь к тому, что у "Колоса" ни единого поражения, однако ряд ничьих выбросила команду из ТОП-3. Может лучше бы сыграть более рискованно, чем быть довольным ничьей?

- В каждой игре, которая завершилась вничью хотели победить. Игроки делали все от себя зависящее для этого. Создавали достаточное количество голевых моментов, но не смогли их реализовать. Считаю, что из восьми ничейных матчей минимум в четырех могли побеждать.


- Каково ваше отношение и позиция клуба по расширению УПЛ со следующего сезона до 16-ти команд?

- Я думаю, в Премьер-Лиге должно играть 16 команд. Считаю, что это оптимальное количество участников для такой большой страны. В то же время, необходимо установить четкие требования, которые должны выполнять все клубы. Это финансовая составляющая, наличие инфраструктуры и др. Нельзя закрывать глаза на невыполнение критериев клубами. Главное, чтобы все были в одинаковых условиях.


- Спортивный критерий предполагает наличие в клубе команд U-19 и U-21. Как будет решаться этот вопрос?

- Помимо основной команды у "Колоса" есть команды Ю-19 и Ю-17, которые играют в чемпионате Украины. Ю-19 тренирует Костенко Андрей Михайлович, помощники - Козырь и Капуста. В Ю-17 главным тренером работает Савчук Владислав Валерьевич. Если "Колос" повысится в классе и играть в Премьер-Лиге, то соответственно команда Ю-19 перейдет в чемпионат для Ю-21, а игроки Ю-17 будут участвовать в соревнованиях среди Ю-19.


В Коваливке в футбольной школе занимаются примерно 70-80 детей из четырех разных возрастных категорий. Начиная с 2010 года создали свою собственную футбольную школу в Киеве, в которой уже занимаются все возрастные категории. В будущем планируем создать свою академию.