20 листопада 2018 20:18

Клубы чемпионшипа протестуют против нового телеконтракта и угрожают создать свой чемпионат

В английском чемпионшипе разгорелся скандал из-за нового телеконтракта.


Английская футбольная лига заключила долгосрочное соглашение со Sky – на 5 лет и 595 миллионов фунтов.


Семь клубов готовы выступить против этого соглашения: «Астон Вилла», «Лидс», «Дерби Каунти», «Сток Сити», «Вест Бромвич», «Престон» и «Ноттингем Форест». Их представители провели совещание и выступят с заявлением протеста против этого соглашения.


Утверждается, что у недовольных клубов есть поддержка еще как минимум 12 из оставшихся 17 клубов чемпионшипа, они готовы созвать совещание среди всех клубов турнира.


Они недовольны тем, как лига вела переговоры со Sky, и считают сумму контракта заниженной: она меньше, чем по предварительному соглашению. Хоть сумма и выросла на 35%, полномочия бродкастера значительно расширились. При этом в заявлении отмечается, что против Sky они ничего не имеют и готовы продолжать работу с компанией.


Клубы даже обсуждали возможность юридического противостояния с лигой, но решили дождаться общего заседания всех представителей.


Также существует угроза, что многие выйдут из Английской футбольной лиги и организуют свой чемпионат. Таких клубов среди всей лиги уже 21, на прошлой неделе было 15.