20 листопада 2018 13:26

Помощник Кумана без его ведома спас Голландию в Германии, отправив защитника в нападение

Дуайт Лодевгес, помощник главного тренера сборной Голландии Рональда Кумана, стал одним из главных героев матча Лиги наций с Германией (2:2). К 85-й минуте голландцы, которым нужна была ничья, проигрывали со счетом 0:2, но сумели вырвать необходимый результат.

Гол Квинси Промеса на 85-й минуте позволил голландцам сократить отставание до минимума — 1:2. После этого Куман передал правому защитнику Кенни Тете записку с новой расстановкой на оставшиеся минуты. В итоге, на первой компенсированной минуте защитник «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк сравнял счет, ногой замкнув скидку партнера после подачи с фланга.

На позиции центрального нападающего ван Дейк оказался не случайно. Именно такое указание дал Лодевгес своему центральному защитнику посредством той самой записки. После матча Куман честно признался, что вообще не читал текст на листочке и не знал, о чем там идет речь, сообщает The Sun.

На самом деле в записке было указание перестроить схему команды на 3-2-3-2. Ван Дайк при этом уходил на место центрфорварда в пару к Люку де Йонгу, а его место в центре обороны занимал полузащитник Френки де Йонг.

«Мои ассистенты прорабатывают различные сценарии развития событий по ходу матча и, разумеется, что когда счет стал 2:1 мы должны были увеличить давление. При счете 2:0 подобный шаг не было смысла делать, потому что все закончилось бы 4:0 или 5:0. Но при 2:1 — другое дело», — сказал Куман после матча.

Ничья с Германией позволила сборной Голландии занять первое место в группе 1 и пробиться в финальную стадию Лиги наций, которая пройдет в июне в Португалии.