18 листопада 2018 10:03

Сергей КОВАЛЕЦ: "В тактике Шевченко была важна роль Караваева и Зинченко, но оба не успевали"

Бывший игрок "Динамо", сборной Украины, а ныне главный тренер "Оболони-Бровар" Сергей Ковалец поделился мнением о неудаче нашей национальной дружины в матче против сборной Словакии в рамках Лиги Наций.


"Поражения больше учат. Из интервью футболистов слышали, что будет наигрываться новая схема: 1-3-4-3. Но эта схема очень непростая. Нужно время, чтобы игроки прочувствовали ее, особенно при игре в обороне. Здесь была важна роль Караваева и Зинченко при возврате из атаки в оборону. Но оба не успевали закрывать зоны при перестроении на 1-5-4-1.


Все логично, главная задача (выход в дивизион А) была решена, поэтому главный тренер пошел на эксперимент с новой тактикой, с перестановкой состава. Но для этого нужно время, чтобы игроки понимали, как нужно играть при той, или иной тактической схеме. Иногда нужно по ходу матча перестраиваться и играть то в три нападающих, то в три защитника.


При схеме 1-4-2-3-1, которую обычно использовали, была уверенность, был контроль мяча, в матче против Словакии этого мы не видели. Не хватало таких игроков как Марлос, Ярмоленко, которые могут придержать мяч, умеют задавать ритм игры. Плюс отсутствие Пятова, Ракицкого, Яремчука также сказалось.

Но повторюсь: поражение - повод для размышлений. Даже в такой ситуации нужно искать пользу, где есть много информации для анализа. Как говорил Валерий Васильевич Лобановский: "Негативный результат - тоже результат". В матче принимали участие много молодых ребят, тренеры просмотрели ближайший резерв, после чего будут делать выводы.


Нашей сборной противостояла хорошо организованная команда, предложившая с первых минут высокий прессинг. Словаки захватили инициативу, взяв под свой контроль мяча. Соперник нас "ошарашил" такой прытью и показалось, что мы были не готовы к такому активному началу. Поэтому было много потерь, брака в передачах.


У словаков в стартовом составе играли все легионеры, выступающие в европейских чемпионатах. Хозяева поля выдали очень сильную игру, а мы, к сожалению, ничего не смогли противопоставить. Мы говорим, что молодежь - это хорошо, нужно давать ей шанс, но все равно должен быть баланс".

Добавим, что следующий матч сборная Украины сыграет во вторник, 20 ноября. Сине-желтые проведут товарищескую встречу с Турцией. Начало игры - 19:30.