17 листопада 2018 15:25

Пьонтек: "Неправильно думать: "Я забил 5 мячей, я футбольный бог". Я никто"

Нападающий «Дженоа» Кшиштоф Пентек рассказал о переезде в Италию и планах на будущее.


- Вы лидируете в гонке бомбардиров серии А, забив 9 голов в 12 играх, но в пяти последних встречах не забиваете.

– В Европе никто не забивает в каждом матче, голы вернутся. Я не играю в одном из сильнейших клубов Италии. Легче забивать в «Реале» или «Ювентусе», где есть команда, которая поможет забить.


- Вы приехали в Италию в 23 года. Не так уж и рано.

– Я не тратил время зря. Мой отец был моим первым тренером, он помог мне стать футболистом, не оказывая на меня давления. Скажем так, я стал футболистом дома, на улице.


– И вот вы приехали в Геную.

– Никто из моих партнеров по команде не знал меня. И я сказал себе: «Если они не знают, что я забил 21 гол в Польше, забивал почти каждую игру, возможно, и защитники этого не знают». Будучи незнакомцем, я получил преимущество.

Да и я не знал своих партнеров по «Дженоа». После подписания контракта я включил PlayStation и начал искать их там.


- Дебют в Кубке Италии против «Лечче» – вы забили 4 мяча. Неожиданно?

– Правда? Для меня же это был просто еще один рабочий день. Как говорят в Польше: «Ничего особенного». Четыре гола за 38 минут – все было легко естественно.


- Ваше имя – Кшиштоф. В Генуе все знают Христофора Колумба.

– Я немного похож на Колумба: он путешествовал по морю, я путешествую в погоне за голами. Надеюсь, что забью более 20 голов за сезон.

Мечта всех, кто приезжает в Геную в юном возрасте, – перейти в большой клуб. Если я продолжу так играть, смогу попасть в лучший европейский клуб. Мечтаю о Лиге чемпионов.


Но неправильно сейчас начать думать: «Я забил 5 мячей, я футбольный бог». Ты никто. Впереди еще длинный путь, – сказал Пентек.


В сезоне-2018/19 Пентек провел за «Дженоа» 13 матчей во всех турнирах и забил 13 мячей.