16 листопада 2018 16:34

Сборная Украины. Большая пересменка

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»


2018-й год станет одним из самых удачных в истории сборной Украины. Команда не только радовала результатами, первенствовав в групповом турнире Лиги наций, но и, похоже, нащупала свою игру, которая определенно внушает оптимизм. Произошло это во многом благодаря кадровым решениям Андрея Шевченко.

Итак, в центре внимания – пять футболистов, которые в этом году не только закрепились в основной обойме сборной Украины, но и стали ее ключевыми исполнителями.


Александр КАРАВАЕВ (26 лет, «Заря»)
Дебют – 9.10. 2015 (Македония – Украина – 0:2).
Всего матчей – 16. В 2018 году – 8

Он появился в национальной команде еще при Михаиле Фоменко, но на поле выходил крайне редко и ненадолго. Пять минут в отборочном матче Евро-2016 против Македонии, одна – в домашнем стыковом поединке со Словенией, 19 – в товарняке с Румынией весной 2016-го… Всем, в принципе, было понятно: в сборной при «живом» Андрее Ярмоленко и прогрессирующем Викторе Цыганкове ему так и будут перепадать крохи игрового времени.


Все решил случай. Перед матчем с Косово на финише квалификации ЧМ-2018 выбыл из-за травмы Богдан Бутко, и Андрей Шевченко предложил Караваеву временно переквалифицироваться. В «Заре» он иногда играл правого защитника, так что задача была не в новинку.


В товарищеских матчах 2017 года тренер сборной уже целенаправленно наигрывал Караваева в обороне, выпуская его попеременно с Бутко. Ну а в Лиги наций в старте выходил уже исключительно Караваев, который в цепкости и позиционной грамотности не уступает конкуренту, при этом явно более выигрышно смотрится при подключениях в атаку, не уставая делать забегания. Ну и скорость у него повыше, чем у Бутко. Для крайка - очень важный нюанс.

***


Никита БУРДА (23 года, «Динамо»)
Дебют: 31.05.2018 (Украина – Марокко – 0:0)
Всего матчей – 5


В свое время Рауль Рианчо сказал, что у Бурды есть все данные, чтобы вырасти в лучшего центрального защитника страны. И, похоже, прогноз начинает сбываться.

Основательный, цепкий, по-спортивному злой, позиционно грамотный… Бурду крайне сложно пройти один в один. Он может быть не так быстр, как хотелось бы, но зато умеет читать игру, благодаря чему удачно действует в подстраховке и часто оказывается на пути мяча, когда идут передачи в его штрафную. В этом плане особенно был показателен матч с Италией, когда он очень здорово проявил себя в экстренных ситуациях.


А еще Бурда может быть чрезвычайно опасен во время стандартов у ворот соперников. Игра головой – тоже его сильное качество. В матчах за клуб он уже несколько раз забивал со второго этажа. В сборной - пока без голов, но как не вспомнить эпизод в том же матче с Италией, когда именно после скидки Бурды мы сравняли счет.

Словом, динамовский бек – реально ценный кадр. В его игре чувствуется школа. У него уже есть хороший опыт. И не случайно Шевченко стал отдавать предпочтение Бурде, оставляя в запасе Кривцова. Несмотря на сыгранность Сергея с Ярославом Ракицким.


***


МАРЛОС(30 лет, «Шахтер»)
Дебют: 6.10.2017 (Косово – Украина – 0:2)
Всего матчей – 11. В 2018 году – 8.


Изначально было ясно, что Марлос появился в сборной Украины не для того, чтобы, так сказать, повысить конкуренцию внутри команды и «углубить» скамейку. Другой вопрос: как его использовать, если есть Ярмоленко?


Вариант перевода Андрея на позицию форварда с тем, чтобы Марлос играл на родном правом фланге, не сработал. К тому же, вызвал явное недовольство болельщиков и СМИ. Оставался один вариант – наигрывать бразильца в центре.


Поначалу получалось не все – Марлоса упрямо тянуло ближе к бровке, так что они с Ярмоленко зачастую элементарно друг другу мешали. Но серия товарищеских матчей не прошла даром. Со временем Марлос адаптировался на новом месте, найдя общий язык с партнерами, и в матчах Лиги наций предстал во всей красе, прилично разнообразив игру команды и добавив ей креатива в атакующей фазе. По версии InStat он – лучший игрок сборной Украины по итогам трех туров. Едва ли тут еще нужно что-то добавлять.


***


Руслан МАЛИНОВСКИЙ (25 лет, «Генк»)
Дебют: 31.03.2015 (Украина – Латвия – 1:1)
Всего матчей – 16. В 2018 году – 8


Руслан давно подавал надежды – еще со времен «Зари», в которой под руководством Юрия Вернидуба он сформировался, как футболист.


Вот, что, например, говорил о нем эксперт Александр Сопко в 2014-м году: «Малиновский очень хорошо чувствует мяч, смело идет в дриблинг, стремится все время улучшать позицию, стараясь выжимать максимум из каждого эпизода – для себя или для партнера. Я редко когда видел в его исполнении передачи наугад. Он постоянно ищет острые варианты, умеет принимать нестандартные решения. В общем, у Малиновского есть все качества, чтобы вырасти в классного игрока».

Он в итоге и вырос – правда, уже в «Генке». Сейчас Малиновский – лидер своего клуба и один из самых ярких игроков чемпионата Бельгии. 10 голов и 8 голевых передач в 23-х матчах сезона-2018/19 – это очень солидный показатель для полузащитника.


Тренер «Генка» Филипп Клеман не сомневается, что со временем Малиновский окажется в топовом клубе. Ну и Шевченко стал гораздо больше доверять Руслану. Все четыре матча этой осени Малиновский начинал в старте. В двух – забил, поразив ворота Италии и Чехии. И еще несколько раз был близок к голу после дальних ударов, которые стали его фирменной фишкой. Руслан сейчас реально один из лучших "дальнобойщиков" Европы.


***


Роман ЯРЕМЧУК (22 года, «Гент»)
Дебют: 6.09.2018 (Чехия – Украина – 1:2)
Всего матчей – 4


В квалификации ЧМ-2018 Шевченко задействовал четырех форвардов. Чаще других играли Беседин (5) и Кравец (7), который в итоге оказался самым продуктивным (2 гола и 2 ассиста). Но Беседин «сломался». А у Кравца в последнее время были серьезные проблемы с игровой практикой – в текущем сезоне он наиграл за свой «Кайсиерспор» в турецкой Суперлиге всего 50 минут. Ну и опять же вмешалась травма, полученная в спарринге с Италией.


Впрочем, как бы там ни было, а даже оставайся Беседин в обойме, а Кравец в порядке, Яремчук все равно получил бы свой шанс. Воспитанник киевского «Динамо» с переходом в «Гент» сумел перезапустить карьеру и вышел на очень приличный уровень. Он хорошо проявил себя прошлой весной, стабильно играет и забивает в чемпионате Бельгии этой осенью (5 голов + 1 ассист).


Словом, в этом году он форвард номер один в Украине. Его появление в сборной выглядело абсолютно логичным, правда, дебют дважды пришлось откладывать из-за повреждений. И хотя за главную команду страны Роман пока не забивал, его игру эксперты оценивают положительно. Яремчук – настоящий центрфорвард. Несмотря на высокий рост, он достаточно техничен и хорошо координирован. Как любой футболист, прошедший динамовскую школу, тактически грамотен и, само собой, приучен оказывать постоянное давление на оборону соперника. Специалисты отмечают, что Роман может быть очень полезен в подыгрыше (голевая скидка на Малиновского в матче с чехами – тому подтверждение) и очень хорошо открывается, благодаря чему в каждом матче у него возникает несколько хороших моментов.

Остается только разобраться с реализацией. А тут, скорее, вопрос психологии и дело времени. Забьет дебютный гол – и дальше наладится. Обычно у нападающих так.