15 листопада 2018 11:14

Город Зеро

Национальное агентство по противодействию коррупции считает, что совмещение Андреем Павелко должностей народного депутата Украины и главы бюджетного комитета Верховной Рады с постами в исполнительных и контролирующих органах ФИФА и УЕФА является грубейшим нарушением законодательства.

Тем временем производства в отношении президента футбольной федерации открыли в Национальном антикоррупционном бюро, Национальной полиции и Генпрокуратуре. Его подозревают в декларировании недостоверной информации, незаконном обогащении, присвоении и растрате имущества, а также в злоупотреблении властью и служебным положением.

…Люди постарше, смотревшие не только комедии и стрелялки, должны помнить фильм-фантасмагорию Карена Шахназарова «Город Зеро», снятую в 1989 году и показывавшую, в каком театре абсурда мы жили.

Много там было шикарных эпизодов, но напомню один. Главный герой в исполнении Леонида Филатова (у него, кстати, есть и роль бывшего футболиста с документальными кадрами Валерия Лобановского в матче ветеранов 1980 года в фильме «Женщины шутят всерьез» - но сейчас не об этом) прибыл в командировку на провинциальный завод.

В «предбаннике» кабинета директора видит абсолютно голую секретаршу за пишущей машинкой. Зайдя на прием, говорит директору, которого играет Армен Джигарханян:

- Вы меня простите... Но ваша секретарша там... эээ… сидит совершенно обнаженная.

- Как обнаженная?

- Ну, голая. Совсем голая.

- В каком смысле?

- Совсем. Без одежды.

- Что вы говорите!

Директор подходит к двери в приемную. Выглядывает:

- Да. Действительно. Голая. Так что у нас с главным инженером?

Вот и у нас так. Действительно воруют. Так что у нас дальше?

А в фильме рефреном звучит: «Вы никогда не уедете из нашего города…»

***

Не счесть журналистских расследований о «кучерявой траве» и сомнительных налоговых декларациях президента ФФУ Андрея Павелко. Да тут и без финансовой составляющей эпизодов в работе боссов федерации хватало. Скандальные похождения Кубка чемпионов, «возмутительный договорняк» (это не мои слова, а высокопоставленного сотрудника ФФУ) с участием «Мариуполя», сомнительный диплом другого высокопоставленного чиновника, удивительные решения КДК, перенос матча сборной из Днепра в Турцию...

Спишем все на некомпетентность?

А по финансовой части…

Расследование Александра Курбатова «Лига футбольной коррупции» для программы «Наші гроші з Денисом Бігусом». Свежий материал Александра Остапенко «Аренда квартиры за $17 000 в месяц, «Бентли» и Мальдивы: незадекларированные траты нардепа Павелко» для той же программы. Глобальное расследование уже футбольного журналиста Константина Андриюка «Операция «Федерация» на телеканале ZIK, а «Радио Свобода» - «Офшорное чтиво. Павелко, Эмираты и коррупция в украинском футболе». Плюс целый цикл публикаций швейцарского журналиста-расследователя Арно Беда...

Телеканал «Интер» 8 ноября в сюжете программы «Подробности» заявил, что Павелко может быть причастен к присвоению 26 миллионов долларов государственного банка «Родовід»…

Прежде в ответ на это звучало неизменно самодовольное: «Все это фейк» - и, выставив впереди себя компанию чиновников федерации с мандатами, Павелко продолжал в том же духе. Не напоминает ли вам это: «Мы будем стоять за спинами женщин и детей»?

Но это, конечно, далеко не дети…

***

Суть обвинений, напомним, вкратце такова. Осенью 2017 года в селе Мартусовка Бориспольского района был открыт принадлежащий ФФУ завод по производству синтетического покрытия для футбольных полей. Общий объем инвестиций составил порядка десяти миллионов евро, реализация же проекта стала возможна благодаря поддержке ФИФА и УЕФА. Производить искусственное покрытие должна была коммерческая организация «ФФУ Продакшн», которая входит в структуру федерации.

По информации источника, в прошлом году государственный бюджет Украины (а Павелко является главой бюджетного комитета Верховной Рады) выделил «ФФУ Продакшн» 270 миллионов гривен (около 8,6 миллиона евро) на постройку искусственных полей. К этому добавились деньги из местных бюджетов - общая сумма составила порядка 500 миллионов гривен (17,9 миллиона евро).

После чего был проведен ряд тендеров, и победившие подрядчики заключили контракты на строительство - причем по договору покупать синтетическое покрытие и специальную крошку они могли только у завода, принадлежащего ФФУ, который тут же заподозрили в завышении цены.

Как утверждает источник, такая же продукция иностранного производителя может обойтись в два раза дешевле. Такая схема организации работ сразу заинтересовала правоохранительные органы.

Разобраться им предстоит и еще в одном коррупционном скандале, связанном с ФФУ. На этот раз дело касается строительства того самого завода, на котором теперь производится искусственное покрытие. Источник утверждает, что во время закупки оборудования для завода из бюджета ФФУ вывели около миллиона долларов через офшор.

Павелко лично летал в ОАЭ, где была зарегистрирована фирма-прокладка S.D.T., на встречу с ее руководителем (предъявлены фотодоказательства). Эта фирма-прокладка закупала оборудование в США, Великобритании и Германии и продавала его ФФУ с приблизительной наценкой в 20 процентов.

Наконец, по декларации, доступной в Едином реестре, у Павелко нет ни собственной квартиры, ни автомобиля, однако социальные сети его гражданской жены привлекают на Украине все больше внимания. 25-летняя безработная девушка с дочкой живет в Киеве в съемной квартире стоимостью 17 тысяч долларов в месяц, отдыхает в люксовых отелях на Мальдивах и Маврикии и ездит на подаренной ей на день рождения Bentley Continental (цена - свыше 100 тысяч долларов).

***

Журналист Артем Франков и адвокат Олег Скупинский решили свести все истории воедино и, разложив по полочкам, представить публике. Хотели напомнить (и напомнили, несмотря ни на что!) об эмиратской фирме-прокладке, о подробностях схем воровства из государственного и местного бюджетов, о сомнениях в действиях пресловутого завода…

Пресс-конференция началась и шла своим чередом вплоть до того момента, когда на экране не была продемонстрирована фотография улыбающегося Андрея Васильевича Павелко с не менее довольным собой шейхом. Тем самым шейхом, представителем (а может, и хозяином) той самой фирмы, накручивающей, как уверяют расследователи, как минимум 20 процентов на стоимость искусственной травы.

Само существование фирмы Павелко поначалу отрицал. Потом, правда, попытался дать понять, что иного выхода и не было. Нельзя иначе, не привыкли. Так вот, когда дошло дело до фотографии, в зале возникли молодчики в балаклавах (один, назвавшийся Игорем, правда, лица не скрывал) и попытались сорвать пресс-конференцию, плеснув в ведущих кефиром и долго не позволяя продолжить.

Потом все-таки ретировались, возможно, испугавшись приезда полиции, которая уж очень долго не ехала. А приехав - кого-то вроде бы задержала…

Забавно, что ФФУ поспешила откреститься от титушек, хотя в общем-то ее никто прямо и не обвинял. Сами догадались. Один из вице-президентов, говорят, большой специалист по этому делу…

На пресс-конференции нам напомнили, что еще в мае Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАЗК) решила заняться изучением налоговых деклараций Андрея Павелко: «НАЗК прийняло рішення про проведення повних перевірок щодо чотирьох суб’єктів декларування, серед яких два народних депутати, зокрема Павелко Андрій Васильович, народний депутат України VIII скликання, за 2015, 2016, 2017 роки…»

Потом, уже в июле взяли еще месяц. И что? И ничего - продолжают изучать.

***

Национальное антикоррупционное бюро занялось этим делом в июне:

«Повідомляємо, що детективи НАБУ розпочали розслідування за фактами, викладеними в зверненнях громадських організацій та публікаціях преси щодо можливих зловживань службових осіб законодавчої та виконавчої гілок влади, підслідних НАБУ, при виділенні коштів та закупівлях коштом державного бюджету робіт та послуг із будівництва футбольних полів зі штучним покриттям. Попередня правова кваліфікація - ст. 366-1, ч.3 ст.368-2, ч.2 ст. 364 Кримінального кодексу України».

Криминальные производства против Павелко по 191-й статье ККУ (Присвоение, растрата имущества, или завладение им путем злоупотребления служебным положением) завели также в Нацполиции и Генопрокуратуре.

Дело в Национальной полиции открыто по части 5 статьи 191 ККУ (Действия, совершенные в особо больших размерах или организованной группой).

В ГПУ производство против главы ФФУ открыли по части 3 статьи 191 (Действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц) и части 2 статьи 364 ККУ (Злоупотребление властью или служебным положением, причинившее тяжкие последствия).

Кроме того, как сказал на пресс-конференции Олег Скупинский, был сделан запрос в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в связи с выдвижением Андрея Павелко в комитеты ФИФА и УЕФА, о которых с такой помпой весной извещали подконтрольные СМИ.

«НАЗК предоставила однозначный ответ о невозможности совмещения мандата народного депутата Украины с должностями в исполнительных и контролирующих органах ФИФА и УЕФА. Следовательно, о незаконности такого совмещения», - отметил Скупинский. И тут же представил подтверждающий документ - развернутый ответ на четырех страницах.

При этом он отметил: причиной для заявления НАЗК стало возможное нарушение антикоррупционного законодательства со стороны исполкома ФФУ при выдвижении в марте 2018 года кандидатуры Павелко на должность члена исполкома УЕФА…

***

Расследовать, наверное, будут долго, но ждем хоть какого-то ответа от самого Павелко. В том числе и на вопрос о совмещении. Андрей Васильевич может, конечно, сказать, что в Швейцарии не против его совмещения и «ремесло мое мне бросить невозможно». Однако у нас это - нарушение закона…

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине