13 листопада 2018 23:04

Футбол прогнил, но мы к этому уже привыкли: сможет ли Football Leaks нанести удар по системе?

На минувшей неделе футбольную общественность всколыхнул серьёзный скандал, вызванный публикациями Football Leaks совместно с известным немецким ресурсом Der Spiegel, который известен многочисленными расследованиями и разоблачениями. В Германии, да и в целом в Европе и мире, у издания огромный авторитет и продажи, превышающие один миллион экземпляров в неделю. Der Spiegel дорожит своей репутацией, а поэтому материалы, которые ресурса опубликовал на основе данных WikiLeaks, а теперь и Football Leaks, вызывают огромный интерес - в их правдоподобности не сомневаются.


Первые публикации издания коснулись, в первую очередь, финансового фэйр-плей и того, как топ-клубы ловко обходят правила и реализуют свои планы, причем не без помощи руководства ФИФА и УЕФА. Факт того, что эти организации давно потеряли давлении, не является новостью. Разве что только наивные любители футбола ещё верят в благие намерения боссов большого футбола и их непричастность к коррупционным схемам. Остальные же давно смирились с тем, что ФИФА и УЕФА превратили любимую игру планеты в большой бизнес, система которого построена на нулях в контрактах и личных счетах.

"Манчестер Сити" и ПСЖ обошли правила ФП путём не сложных махинаций и продолжили тратить миллиарды арабских шейхов. Это кого-то удивило? Вряд ли. Все, кто интересуется футболом чуть больше, чем Ольга Бузова и все прочие персоны, светившие своими фейсами во время ЧМ-2018, осведомлены о том, что правила для всех клубов разные и если ты гранд, с мешком денег за спиной, решаются любые проблемы. Главное, чтобы в этих самых мешках было достаточно для "правильного" решения.

В связи с этим, простым болельщикам гораздо интереснее были подробности о переходах тех или иных футболистов, и условиях их личных контрактов. Некоторые из которых попросту поражали - то ли алчностью футболистов, то ли их (совместно с агентами) невероятным умением выбивать деньги на нужды, о которых простой обыватель никогда бы не подумал. Так, ПСЖ платит Неймару под 5 лямов евро за хорошее поведение и приветливость к фанатам (обнимафки, фотки и прочая мимимишность), а Килиану Мбаппе накидывает по 30 тысяч евро в месяц только на оплату личного персонала. Про частные самолёты можно не упоминать - это вообще сам по себе разумеющийся факт.

Чтобы подписать Неймара, ПСЖ реализовал хитрую схему с ЧМ-2022 в Катаре и отправил игрока в офис "Барселоны" выкупать свой контракт, а дабы купить Мбаппе, большую часть суммы платит на личные счета владельца "Монако" Дмитрия Рыболовлева. При этом агент Килиана Жорже Мендеш заработал на трансфере 9 миллионов евро, а сам игрок получил 35 миллионов подъёмных. После этого очень потешно выглядят слова игрока. "Деньги в футболе действительно выглядят неприличными для меня, потому что я из скромной семьи", - заявил Мбаппе, который с помощью агентов выбил ошеломляющие бабки для окружения в три десятка человек.

Футбол прогнил, но самое страшно в том, что нас это уже давно не удивляет. Football Leaks серьёзно всколыхнул это болото, но какова вероятность, что что-то кардинально изменится? В УЕФА уже зашевелились, бурно рассказывая о важности финансового ФП и том, как они будут пристально следить за всеми клубами и карать виновных. Это ожидания. А реальность уже привычная: боссы взялись за разработку новых схем, с помощью которых продолжат работу по взаимному обогащению.

Конечно, есть вероятность, что всё новые и новые данные расследований смогут создать нечто сродни снежному кому, который выведет скандал на невиданный уровень, но и в этой ситуации можно ожидать, как максимум, больших штрафов, условных дисквалификаций и парочку полетевших голов. Впрочем, даже это будет маленькой победой в борьбе с системой. Сейчас у Football Leaks есть выход на ведущие мировые СМИ и возможность вызвать реакцию футбольных болельщиков. Именно возможный огромный резонанс может послужить ключевым моментом в попытке повлиять на прогнившую современного систему. Ждём продолжения!