12 листопада 2018 15:37
16

Смена вектора в "Динамо"

А знаете, после таких матчей снова хочется смотреть «Динамо»! Честно! Мне очень нравится игра команды в трех последних поединках. Да-да, именно в трех, несмотря на поражения от «Шахтера». И, блин, как же не в тему этот перерыв для сборных!..

Хорошо, оставим «Шахтер» за скобками. В двух последних матчах одержаны две убедительные победы, забито семь голов, а сколько еще моментов не было реализовано! «Динамо» снова играет быстро, красиво, в атакующий футбол.
Вспомните, сколько побед с крупным счетом одержало «Динамо» в этом сезоне до матча с «Мариуполем»? Аж одну – над черниговской «Десной». Для «Динамо», согласитесь, это не просто мало. Понятно, что за красивую крупную победу дают столько же очков, как за унылые 1:0, которые мы видели в последнее время слишком часто. Но с психологической точки зрения ценность от убедительной победы, победы с крупным счетом гораздо больше, чем от победы на терпении. Особенно для молодых игроков.

На этой неделе «Динамо» забило семь голов в двух матчах. А вспомните, сколько матчей («Минай не в счет) понадобилось «Динамо», чтобы забить семь мячей? Шесть! Весь октябрь и неделя ноября! И не скажешь ведь, что сплошь и рядом были соперники сложнее «Ренна» и «Мариуполя». Разве «Львов» сильнее? Или «Олимпик»? Разве они выходили на поле более мотивированными? Нет, нет и еще раз нет!

Просто весь октябрь, а заодно и сентябрь, и август, и июль тоже, «Динамо» не играло, а мучилось и заодно мучило нас, болельщиков, с какой-то садистской методичностью, допуская одни и те же ошибки, играя трусливо по принципу забили и спрятались, будто нашкодничали.
В ноябре всё изменилось, причем я совершенно не согласен с теми, кто считает, что первопричиной всему работа и упорство. Не в этом дело.
Дело в смене вектора.

Тренеры перестали делать в центре поля ставку на Сидорчука и Гармаша, поверили в молодого и креативного Шапаренко, который забивает уже в четырех матчах подряд, сделали акцент на скорость, стали получаться красивые комбинации вместо передач в центральную зону, в том числе и от углового флага.

В матче с «Мариуполем» вышли восемь украинцев. Все восемь прошли школу киевского «Динамо», всех восьмерых можно назвать воспитанниками клуба. Четверым еще не исполнилось 22 года! В действиях команды появилась скорость, она стала лучше, быстрее и чаще проводить контратаки. Засияла новыми красками игра на флангах... В этих двух матчах динамовцы отдали пять голевых передач: две из них Цыганков и три – крайние защитники, в том числе две Миколенко!
Команда заиграла гораздо эффективнее. Сравните цифры…

Домашний матч со «Львовым». Команда нанесла 16 ударов, из которых только 4 пришлись в створ (25%). Матч в Ренне – восемь ударов, из которых два в створ (те же 25%).

Домашний матч с «Ренном» – 14 ударов, из которых семь в створ (50%). Матч с «Мариуполем» – 11 ударов, из которых девять в створ (82%)!

А теперь скажите, много ли ударов в матче со «Львовым» запомнили? Уверен, что нет, потому что большинство из них не таили в себе никакой угрозы, наносились, если не издали, так из неудобных позиций. А с «Ренном», с «Мариуполем» запомнились почти все, потому что реально были опасными или завершали красивые комбинации.

После всего этого возникает только один вопрос: почему надо было фактически проиграть еще один чемпионат (да, не пройдена даже половина дистанции, но в слабом чемпионате Украины, где «Шахтеру» оказывают реальное сопротивление только три команды, отыграть восемь очков практически невозможно. Достаточно заметить, что к середине пути «Шахтер» потерял только пять), чтобы понять очевидное? Почему нельзя было это сделать раньше, еще в прошлом сезоне или хотя бы со старта нынешнего? Почему надо было оказаться на краю пропасти, на грани увольнения, чтобы, наконец, разобраться, на кого стоит делать ставку, а кого лучше держать подальше от футбольного поля, какая игра может принести пользу и результат, а какая ведет к деградации? Вот этого я совершенно не понимаю.

Лучше поздно, чем никогда? Согласен, но как же жалко, что именно сейчас в чемпионате наступает пауза.


Андрей ШАХОВ

Как по мне они выходят на пик формы в ноябре-декабре, а надо раньше сентябрь-октябрь. Если не ошибаюсь в прошлом году было тоже самое. Весь процесс строиться для выхода в ЛЧ в августе, может из-за этого и проблемы. ИМХО