10 листопада 2018 21:31

Концерт на "Сигнал Идуна Парк": "Боруссия" Д добывает волевую победу над "Баварией"

Стадион "Сигнал Идуна Парк" стал первым местом встречи двух главных команд Германии не только в последние годы, но и в истории в целом. Классикер имел важное прикладное значение, ведь он должен был стать лакмусовой бумажкой для обеих команд. При чем проверять нужно было совершенно разные понятия. "Боруссия", несколько ослаблена повреждениями, должна была доказать сама себе и всем, что ее уверенный старт в Бундеслиге не был вопросом везения. Ну а о баварском кризисе не говорит только ленивый и как раз встреча со "шмелями" могла дать шанс Нико Ковачу разом снять все вопросы с его персоны при условии хорошей игры.


Именно "Бавария" была острее в первые минуты матча. За 6 минут было подано 3 угловых, а оборона "желто-черных" словно приняла холодный душ. Но давление впереди увеличивало количество мелких неточностей сзади, которые иногда перерастали в серьезные ошибки. После одного из такой подопечные Люсьена Фавра чуть было не открыла счет. Хави Мартинес потерял мяч неподалеку собственной штрафной, Марко Ройс выбежал в контратаку 3 в 2, но решил пробить сам и сделал это очень неудачно – игровой снаряд полетел прямо в руки Мануэля Нойера.


Дальнейшие события проходила под диктовкой мюнхенского клуба, "Бавария" постоянно нагнетала обстановку возле чужой и на 26 минуте одна из атак закончилась первым в матче голом. Серж Гнабри получил мяч возле правого края чужой штрафной площади и вторым касанием идеально подал на голову Роберта Левандовски, которого упустил Загаду. Выстрел польского форварда с нескольких метров получился сильным и точным – 0:1. Через 7 минут "Бавария" могла забить второй, но Рибери, получив мяч в штрафной площади, не смог пробить Марвина Хитца, игровой снаряд пришел точно в руки голкиперу.


Во втором тайме дортмундская "Боруссия" практически сразу провела очень хорошую атаку, которая является воплощением задумок Фавра в текущем сезоне. Не удивительно, что она закончилась забитым голом. "Шмели" быстро разыграли мяч в центре поля, мяч дошел до Дауда, и тот запустил точную разрезную передачу на Ройса, которого сбил Нойер. Действия проходили в штрафной площади, а потому арбитр незамедлительно указал на точку. К игровому снаряду подошел сам виновник эпизода ударил в противоположный от прыжка вратаря угол – 1:1.


Радость подопечных Люсьена Фавра была недолгой. Уже через 4 минуты чудеса комбинационной игры показала "Бавария". Гнабри получил игровой снаряд внутри штрафной, пяткой отдал пас на Киммиха, тот подсек мяч в центр вратарской, откуда Роберт Левандовски забивал уже в пустые ворота – 1:2.


Забитый гол "Баварии" порядком разозлил футболистов "Боруссии", и те принялись создавать голевые моменты, заставляя ошибаться защитников гостей. На 59 минут Санчо прорвался по правому краю и отдавал пас на Ройса, Марко оказался сам в штрафной площади, выждал паузу, пробил мимо вратаря, но Киммих в последний момент выбил мяч из пустых ворот. А через минуту Ройс снова бил из пределов штрафной, на этот раз первым касанием метров с 13, но игровой снаряд после его выстрела пролетел мимо дальней крестовине.


Но активный натиск дал свои плоды, и на 67 минуте начала "триумфальную семиминутку". Сначала Лукаш Пищек навесил с правого фланга, мяч прилетел практически на линию штрафной прямо на ногу Марко Ройсу, и тот мощным ударом положил "кожаный снаряд" в дальний угол ворот Нойера – 2:2. А позже, на 74 минуте футболисты "Боруссии" организовали очень быструю атаку и вывели на свидание с голкипером Пако Алькасера. Испанский нападающий обыграл Нойера, пробил по пустым воротам и вывел "шмелей" вперед – 3:2.


По итогам матча "Боруссия" укрепила свое лидерство в турнирной таблице, набрав 27 баллов в 11 матчах. А "Бавария" терпит уже четвертое поражение в сезоне, опускается на третье место в таблице, которое может превратиться даже в четвертое в случае победы "Лейпцига" над "Байером".


"Боруссия" Дортмунд – "Бавария" Мюнхен – 3:2

Голы: Левандовски, 26 – 0:1; Ройс, 49 (пенальти) – 1:1; Левандовски, 53 – 1:2; Ройс, 67 – 2:2; Алькасер, 74 – 3:2


"Боруссия": Хитц – Пищек, Аканджи, Загаду, Хакими – Витсель, Вайгль (Дауд, 46) – Санчо, Ройс, Ларсен (Делэйни, 82) – Гётце (Алькасер, 59).


"Бавария": Нойер – Киммих, Боатенг, Хуммельс (Зюле, 66), Алаба – Мартинес, Мюллер (Вагнер, 82), Горецка – Гнабри (Санчеш, 74), Рибери, Левандовски.