9 листопада 2018 10:14

Олег КУЗНЕЦОВ: "Не пойму только, зачем "Ренн" в Киев приезжал?"

Экс-игрок сборной Украины и киевского "Динамо" Олег Кузнецов в эксклюзивном интервью FootBoom проанализировал игру "Динамо" и "Ворсклы" в 4-м туре группового этапа Лиги Европы. Напомним, "Динамо" на своем поле обыграло "Ренн" - 3:1, а "Ворскла" дома уступила "Карабаху" со счетом 0:1.


- И первая, и вторая игра с "Ренном" - лучшие матчи в исполнении "Динамо" в этом сезоне, - отметил Олег Владимирович. – Поединок в Киеве еще раз подтвердил, что "Ренн" - довольно посредственная команда…


- Однако, это ведь представитель элитного дивизиона чемпионата Франции…


- Но он позволял динамовцам создавать множество моментов и реализовывать их. У "Ренна" много фактурных темнокожих футболистов, и я боялся, что "Динамо" проиграет борьбу в этой игре. А вышло все иначе и просто замечательно для киевлян – Шапаренко с другими легкими и быстрыми футболистами "Динамо" опережали соперников буквально на каждом шагу. Не пойму только, зачем "Ренн" в Киев приезжал?..


- Значит, тактически "Динамо" полностью переиграло гостей?


- Да, что касается тактики, то "бело-синие" просто отлично провели этот поединок. "Динамо" уже не первый раз старается активно отыграть первые 15-20 минут матча, а потом отойти назад, чтобы ловить соперника на контратаках.


- Когда вы играли за "Динамо", команда Лобановского применяла тот же прием…


- Немного не так… Да, мы тогда также массово прессинговали оппонентов и, кстати, также не могли держать этот прессинг на протяжении всего матча. Команде Лобановского просто больше хватало сил на игру, и мы старались давить соперника дольше. Сейчас же, молодые динамовцы пытаются как можно меньше затратить энергии на прессинг, потому что силенок сражаться на трех фронтах им пока не хватает.


- И все-таки, в матче с "Ренном" динамовцы продолжали давить на гостей и после того, как счет стал 1:0.


- Согласен, и это не позволило опомниться подопечным Лямуши. Однако, в этом сезоне, если помните, во многих матчах "Динамо" забивало один мяч и пыталось этот счет удержать. Где-то, такое проходило, а где-то, нет…


- Если бы еще с реализацией у "Динамо" было получше. Как вам этот компонент игры в исполнении "бело-синих"?


- С одним Вербичем на острие забивать много – тяжело. Однако, после того, как он открыл счет, в контратаках динамовцы буквально разорвали гостей. Кстати, заметьте, тренер поставил на острие Вербича, и он свою роль - центрфорварда, исполнил на "отлично". Думаю, не стоит пенять на нереализованные моменты. "Динамо" дома забило "Ренну" три мяча – очень даже неплохо. Любопытно, что перед этим поединком киевлян предупреждали, что "Ренн" особо опасен при розыгрыше "стандартов", но, вышло все наоборот – хозяева поля буквально задергали соперника, разыгрывая стандартные положения.


- Кого можете выделить в составе "Динамо"?


- Прежде всего, обоих центральных защитников, а также Сидклея. Ну и, конечно, неудержимую троицу "Динамо" - Шапаренко, Вербича и Цыганкова.


- Что скажете о турнирных перспективах киевлян?


- Думаю, что "Астана" и "Динамо" разыграют между собой первое место в группе. На 99 процентов судьба путевок в плей-офф Лиги Европы в этом квартете уже ясна.


- Зато перспективы "Ворсклы" после домашнего поражения от "Карабаха" заметно ухудшились…


- К сожалению, полтавчанам не хватило надолго эмоций после фееричной игры в Полтаве со "Спортингом". На выезде они "Карабах" обыграли, а вот у себя дома драгоценные баллы умудрились потерять. Впрочем, стоит учитывать тот факт, что даже в случае домашнего успеха в противостоянии с "Карабахом", команде Сачко нужно было бы обязательно бить "Спортинг" в Лиссабоне. Задача – почти невыполнимая.


- Потому что "Ворскле" не хватает опыта?


- Не столько опыта, сколько уровня… Посудите сами, всего лишь одна грубейшая индивидуальная ошибка решает судьбу важнейшего поединка (я имею в виду действия Артура), а впереди "Ворскле" не хватает даже пяти-шести моментов, чтобы забить хотя бы гол.


- С одним Кулачем на острие это сделать сложно…


- Кулач – очень неплохой форвард. Однако, он может забить сумасшедший мяч, а потом запороть несколько отличных моментов. Считаю, что для "Ворсклы" борьба за путевку в плей-офф Лиги Европы закончилась.


Олег Семенченко