7 листопада 2018 16:15
1

Президент ПФЛ: "В первой лиге есть пять-шесть претендентов на повышение"

Президент ПФЛ Сергей Макаров в эксклюзивном интервью программе "Украина футбольная" поделился своими впечатлениями от первого круга в Первой лиге, рассказал о формате соревнований во Второй лиге, а также прокомментировал возможность расширения Премьер-Лиги до 16 команд.


- Позади первый круг в Первой лиге. Согласны ли вы с мнением специалистов, которые считают, что сейчас самый интересный турнир за последние сезоны?

- Действительно, за последние годы у нас один из самых конкурентоспособных и интересных чемпионатов в Первой лиге. Конечно, начало сезона нам несколько испортил форс-мажор со снятием "Кобры" с соревнований, но в целом турнир захватывает всех болельщиков и специалистов.


- Чего было больше: негатива или позитива?

- К сожалению, сезон у нас начался с негатива, ведь готовились играть с 18 участниками в Первой лиге. Но президент ФК "Полтава" распустил клуб, поэтому вынуждены были отпускать в Премьер-Лигу "Черноморец". Также не стартовал в сезоне ФК "Сталь", а в начале турнира с соревнований снялся ФК "Кобра".


Все остальное можно отнести к позитиву, которого очень много. Приятно радуют нас новички Первой лиги СК "Днепр-1" и "Металлист 1925". "Волынь" прошла период перестройки и лучане возвращаются на свой высокий уровень, "Оболонь-Бровар" прогрессирует. У нас в этом сезоне очень ровный и интересный турнир.


- Какова ситуация на данный момент с ПФК "Сумы"? Сумчане играют в Ахтырке, в СМИ говорят, что команда может сняться после зимы. Такие же неутешительные дела сейчас у "Зирки", которая получила свои единственные зачетные пункты, сенсационно победив "Ингулец".

- Если говорить о ФК "Зирка", то мы были готовы к таким слабым выступлениям команды. Кропивницкий клуб, также как и "Волынь" в прошлом сезоне, после вылета из Премьер-Лиги сейчас полностью перестраивается.


ПФК "Сумы", несмотря на слухи и негатив вокруг клуба, продолжает выступать, набирать зачетные пункты. Действительно, они вынуждены были временно переехать в Ахтырку. Клуб точно доиграет до зимы и надеюсь, что в период зимней паузы сумчане смогут найти финансирование и мотивацию продолжать свои выступления в Первой лиге.


- Немалая интрига наблюдается также в соревнованиях Второй лиги. Лидеры постоянно меняются и это происходит чуть ли не каждый тура. Четыре команды прошли в 1/8 финала Кубка Украины. Наверное, вы довольны Второй лигой?

- В этом сезоне Вторая лига, как и Первая, нас радует. В каждой группе есть пять-шесть претендентов на призовые места. Соревнования очень интересные и непредсказуемые. У меня только положительные впечатления на данный момент.


- В прошлом сезоне соревнования во Второй лиге проводились в три круга. Какой формат будет в этом чемпионате? Чего можно ожидать в календаре третьего круга и что в нем станет самым интересным?

- Сейчас во Второй лиге команды разделены на две группы по десять участников в каждой. Если играть в два круга, в сезоне будет мало матчей, а если в четыре круга - наоборот, много. Поэтому решили, что формат соревнований в три круга является наиболее оптимальным. Сейчас команды доигрывают первые два круга, последний матч второго круга состоится весной. После этого участники соревнований сыграют третий круг, во время которого первые пять команд в турнирной таблице проведут на один домашний матч больше. Это своеобразный бонус для лучших клубов по итогам двух кругов. Ожидаем, что весной, как и в прошлых сезонах, у нас будет интересная борьба, интрига. Надеемся, что в течение зимы клубы станут лишь сильнее и весной покажут все, на что они способны.


- Сейчас продолжаются обсуждения по расширению Премьер-Лиги до 16 команд. Какова позиция ПФЛ в этом вопросе?

- Отмечу, что в Регламентах Премьер-Лиги и ПФЛ предусмотрен случай расширения Премьер-Лиги до 16 команд. Дискуссия по этому поводу проходила еще летом. На данный момент у нас есть пять-шесть претендентов на повышение в классе. Знаем, что СК "Днепр-1", "Металлист 1925", "Волынь", "Оболонь-Бровар" представляют крупные города, у этих клубов развита инфраструктура.


По моему мнению, у этих клубов не должно возникнуть вопросов в плане аттестации. Также у нас есть "Ингулец" и "Колос", которые тоже стремятся играть в Премьер-Лиге. Эти команды из небольших населенных пунктов. "Ингулец" еще летом начал строить стадион, который будет отвечать требованиям Премьер-Лиги, а "Колос" в ноябре начинает модернизацию своей домашней арены. В конце сезона эти клубы должны быть полностью готовы к повышению в классе в плане инфраструктуры.


Поэтому решение - за общим собранием Премьер-Лиги и Исполкомом ФФУ. Понятно, что необходимо все тщательно просчитать, решить, какой формат соревнований для Премьер-Лиги станет более коммерчески выгодным. Также важно понять, какой формат понравится трансляторам, спонсорам, зрителям. Считаю, что необходимо провести широкое и открытое обсуждение этого вопроса и потом уже принимать взвешенное решение.

Транслювати має або громадське або кожен клуб може мати свого транслятора, а не один на всіх, який працює на один клуб. Глядачі - за 16 клубів. Чим більше населених пунктів задіяно - тим більша пропаганда футболу. Раніше на кожному кроці говорили про футбол. А зараз? Про павелка, якого давно пора посадити за розвал українського футболу.