7 листопада 2018 14:28
1

Валерий ЯРЕМЧЕНКО: "Игра обороны "Шахтера" в последнем матче против "Динамо" настораживает"

Корреспондент UA-футбол попросил поделиться ожиданиями от предстоящего матча Лиги чемпионов "Манчестер-Сити" - "Шахтер" бывшего игрока и главного тренера донецкого клуба Валерия Яремченко.


"Мне часто приходилось посещать Англию по приглашению Андрея Канчельскиса, выступавшего за "Манчестер Юнайтед" и другие английские команды. Не понаслышке знаю, как умеют поддерживать родной клуб местные фаны. Выиграть "Шахтеру" в Англии будет практически невозможно, ибо там болельщики создают напряженную обстановку, гонят свою команду на ворота соперника. Могут простить технический брак футболисту. Но никогда не простят безразличия на футбольном поле. Шанс даже на ничью для "горняков" выглядит призрачным.


Почему мы находимся в разных весовых категориях? Потому что чемпионат Англии и чемпионат Украины – это две большие разницы. В АПЛ каждая игра – это бой, неуступчивость, бьются за каждый участок поля при полных стадионах. Любая команда внизу таблицы может дать бой лидеру. А у нас? Матчи проходят при пустых трибунах, в тишине, без напряженной борьбы на поле. Иногда, кажется, что смотришь игры как на тренировочных сборах.


"Шахтер" не имеет того сопротивления, с которым сталкивается в матчах Лиги чемпионов. Во внутреннем чемпионате играют от силы 5-6 поединков с повышенной ответственностью, а все остальные "задом-наперед". Таковы наши реалии. Пока мы не подымем уровень чемпионата, нам трудно будет конкурировать на еврокубках. Вспомните, когда был конкурентный чемпионат, то и Кубок УЕФА выигрывали.


Да, у "Шахтера" играют высококвалифицированные футболисты, но у "Сити" в плане индивидуального и командного мастерства игроки выглядят еще сильнее. В этом мы убедились в первом противостоянии в Харькове.


Что еще настораживает – это игра оборонной линии в последнем матче против "Динамо", несмотря на победу. Некоторые защитники выглядели неубедительно, при этом не было постоянного давления. Киевляне играли контратаками, но защита допускала ошибки. А в матче против англичан давление будет с первой и до последней минуты. Есть над чем поразмыслить Паулу Фонсеке.

Не думаю, что хозяева позволять играть "Шахтеру" первым номером. Тем не менее, пожелаем горнякам удачи, сыграть достойно и опровергнуть наши опасения за исход поединка".

На счет уровня чемпионата - это к главному кроту всея Украины. Это он прорыл норки во все щели нашего футбола.