6 листопада 2018 23:20

Игорь КОСТЮК: "Наши защитники были не готовы к такой игре "Андерлехта", но потом мы перестроились, и это принесло плоды"

Тренер "Динамо" U-19 Игорь Костюк прокомментировал ничью в первом матче второго раунда Юношеской лиги УЕФА с "Андерлехтом".


- Вы довольны результатом, учитывая то, как проходили события в первом тайме?

- Мы готовились к такой игре и предупреждали ребят, как действует соперник, но он перестроился и начал играть за счет длинных передач. Наши защитники были не готовы к такому развитию атак. Мы внесли коррективы, потому что в первом тайме было много проблем из-за того, что передачи брюссельцев шли за спину. Мы пытались вступать в борьбу, идти на опережение, но это было неправильно. Потом сказали, что нужно находиться ближе к своим воротам и во втором тайме не прошло ни одной передачи за спину. Главное, что при такой игре в первом тайме у нас не было подборов. После перерыва наши атаки были более конструктивными при отборе мяча, а у наших ворот было меньше моментов.

- Цитаишвили начал игру на позиции нападающего, но еще в первом тайме он поменялся позицией с Мащенко. Почему?


- У Цитаившили не получалось зацепиться за мяч впереди. Он фланговый игрок. Поэтому поменяли его на Мащенко, у которого есть опыт игры в нападении. В итоге это принесло свои плоды. Цитаишвили атаковал из глубины, а Мащенко прессинговал и направлял атаки.


- Нещерет в основе, выход Скорко и Ваната были вынужденными заменами или риском?


- Нещерет наш основной вратарь, который пропускал матчи из-за сборной и травм. Ему немного не хватает практики, но как раз в таких играх он ее наберет. Что касается Скороко, то Дмитрук в первом тайме проиграл всю борьбу 11-му номеру "Андерлехта". Это какой-то инопланетянин. Он обыгрывал по два-три человека. В первом тайме мы просто не вступали в отбор. Это была вынужденная замена. Скорко ничего не испортил, учитывая, что Дмитрук ни разу не отобрал мяч. Есть академия, которая тоже требует результата, но я думаю, что Скорко будет у нас и будет занимать место в основе. Ванат вышел и начал бороться за мяч. Он чистый нападающий и понимает, как там играть и что делать в отличие от Мащенко и Цитаишвили. Наши замену усилили игру, придали изюминки и свежести.


- Вы видели два прошлых матча "Андерлехта", а теперь сыграли против него. Это даст больше информации перед ответным матчем?

- Да, потому что "Андерлехт" меняет тактику. Их игроки, которые играют в центре поля, постоянно меняются местами. Из-за этого нашим игрокам тяжело в опорной зоне. Соперник постоянно перемещается. Как только приспосабливаешься к одному, в эту зону выходит другой. Но наша тактика сработала, учитывая, что мы видели в играх "Андерлехта". Мы проводили быстрые контратаки и в обоих таймах были предпосылки для гола. Наша тактика разжимающейся пружины сработала.

- Теперь все мысли о "Шахтере"?

- В раздевалке сказали ребятам, что эта игра осталась в прошлом. Следующий матч против "Шахтера" 11-го числа. Мы опережаем их на одной очко в турнирной таблице, поэтому будет принципиальное дерби. Игру сместили с 9-го на 11-е число, потому что "Шахтер" завтра тоже играет. В воскресенье нас ждет такая же принципиальная игра, как и сегодня.


- Волошин сегодня выглядел не так ярко, как обычно. С чем это связано? Переволновался или небольшой физический спад?


- Ему нужно немного быстрее играть. Сегодня соперник очень быстро перестраивался и накрывал. Может, сказалась молодость Волошина, хотя у него огромный опыт выступлений и за сборную, и в международных матчах. Просто не пошла игра. Но ничего страшного. Мы на него рассчитываем как на игрока основы. Поменяли его на Надольского, который освежил игру. Благодаря таким играм Волошин будет расти.