5 листопада 2018 16:37

Ко дню рождения Блохина. "Помню, как его папа передал через окошко пару бутылок мускатного"

Сегодня, 5 ноября, свой день рождения отмечает Олег Блохин — знаменитый нападающий киевского Динамо и сборной СССР, один из лучших футболистов в истории столичного клуба и мира, обладатель многих рекордов и Золотого мяча-1975, пишет zbirna.com.


В день его рождения КОМАНДА 1 поговорила с футбольными людьми, которых судьба в разные годы пересекала с Блохиным-футболистом и Блохиным-тренером

Стефан Решко (экс-защитник Динамо)

— О великом мастере могу сказать только добрые слова. Он был и остается великим футболистом. Олег Блохин вошел в историю и его имя навсегда будет вписано золотыми буквами в достижения советского футбола. Его феноменальную скорость и дриблинг не могли остановить самые великие защитники, такие как Беккенбаэуэр и Шварценбек. Его можно было на поле только «срубить», по-другому никак. Конечно, его партнеры и команда Динамо тоже помогли ему стать звездой, благодаря чему он стал обладателем Золотого мяча. Поэтому, пользуясь случаем, поздравляю его с днем рождения и желаю крепкого здоровья.

Всем известно, что Валерий Васильевич Лобановский не любил, чтобы футболисты нарушали режим. Поэтому отпраздновать день рождения Блохина, которое выпадало на разгар сезона, не получалось. Помню, однажды у нас был матч как раз на его день рождения. Мы выиграли. После матча из раздевалки направились в душ. И там было маленькое окошко. Видимо, Олег договорился с папой, потому что открылось окошко, и ему передали несколько бутылок мускатного шампанского и пару граненых стаканчиков. Вот так в душе немножко отметили его день рождения и поехали по домам. Больших гулянок и компаний тогда не было, все было очень скромно.

Александр Заваров (экс-полузащитник Динамо)

— Передаю большие поздравления самому лучшего футболисту СССР. В Динамо он был для нас всех большим другом и большим человеком. Старший товарищ. На его игре росли многие, кто приходил в Динамо в молодом возрасте. Я не был исключением. Благодаря ему и его таланту сильнее раскрывались и другие футболисты.

Тогда футбол был для нас на первом месте, поэтому хорошо отметить день рождения Олега Владимировича по ходу сезона не сильно получалось. Но когда заканчивался сезон, отмечали не только его именины, но и все праздники, которые мы пропускали по ходу сезона.

Владимир Езерский (экс-защитник сборной Украины)

— Олег Блохин – легенда советского и украинского футбола. Особенно большой вклад он внес в историю киевского Динамо, в составе которого выиграл множество трофеев и Золотой мяч. Его максимализм, благодаря которому он стал звездой на футбольном поле, потом передался и в тренерской карьере.

На мой взгляд, возможно, у него не все получалось в клубной тренерской карьере, но в сборной он добился максимума. С ним Украина добилась самого большого своего успеха — играла на чемпионате мира и попала в восьмерку сильнейших сборных планеты.

Блохин действительно был большим мативатором, у него была харизма, которой он заряжал футболистов и мы хотели быть похожими на него и старались брать эти качества.

Самая памятная история с Олегом Блохиным в сборной у меня связана с чемпионатом мира в Германии. После матча с Испанией главный тренер предоставил команде выходной. Тем, кто был женат, он разрешил на один день уехать к своим семьям. Холостяки остались в гостинице сборной. В итоге получился скандал. В Германии на следующий день вышли газеты с заголовками: «Пьяные глаза сборной Украины». Журналисты начали задавать на пресс-конференции вопросы главному тренеру, почему футболисты сборной, называя мою фамилию, были замечены с алкоголем. Президент ФФУ Григорий Суркис тоже недоумевал. Перед тренировкой Блохин строго так, из под лоба меня спрашивает: «Вова, что это такое? Ты где был? Где ночевал?». Я ему объяснил, что в отеле, где остановились родственники, мы сидели большой компанией. На столе у гостей было пиво. Кто-то из журналистов это заметил и раздули сенсацию. Кроме меня, упоминали еще Гусина и Ващука. Но Олег Владимирович все понял, мы ему все объяснили и он не стал нас ругать и наказывать.