4 листопада 2018 11:15

Вызов в сборную Украины не случаен? Показатели Владислава Кулача по сезонам

Сколько голов забивал в каждом своем сезоне новоиспеченный нападающий национальной сборной Украины Владислав Кулач?

Во время октябрьского сбора главной команды страны футболист Ворсклы был довызван Андреем Шевченко. Таким образом, Владислав впервые в карьере оказался в расположении национальной команды.

Учитывая проблему сборной с форвардами, Кулач вполне способен заиграть в составе сине-желтых. Тем более, 25-летний игрок явственно намерен провести свой лучший сезон в карьере, о чем свидетельствуют цифры.

Летом-осенью у Кулача набралось 14 матчей, шесть голов и один результативный пас. В плане забитых мячей он уже повторил свой второй результат в карьере. До планки в восемь голов, установленной в прошлом сезоне, осталось всего ничего.

Четыре точных удара Владислав нанес в рамках чемпионата Украины, еще два — в Лиге Европы. Именно воспитанник Шахтера провел единственный мяч полтавчан Спортингу (1:2) и принес своей команде победу над Карабахом (1:0). В Премьер-лиге Кулач забивал Мариуполю (2:1), Черноморцу (2:1), Десне (2:0) и Олимпику (2:1). Особенно красивым получился его гол в ворота азовцев.

Замахнется на рекорд до зимы?

Несложно подсчитать, что Ворскла праздновала победу в пяти из шести матчей, когда Кулач отличался. В нынешнем сезоне у форварда уходит 182 минут на один гол, то есть фактически он расписывается в воротах соперников один раз за две встречи.

Для сравнения, в прошлом сезоне Владислав имел 8+1 по системе «гол+пас». В среднем на гол у него уходило чуть меньше времени, но тогда нападающий не был настолько незаменим, как сейчас. Поэтому разумно предполагать, что Кулач еще до зимнего перерыва способен установить личный рекорд по забитым.

Отметим, что суммарно за Ворсклу у сборника набралось 14 голов — столько же, сколько за все предыдущие клубы. Так, за Ильичевец и каменскую Сталь у Владислава по шесть мячей, за Зарю — два. В составе запорожского Металлурга и турецкого Эскишехирспора он вообще не отличался.

Если учесть показатель минуты/гол, то становится очевидно, что в последние два сезона Кулач качественно прибавил. Остается лишь пожелать ему не сбавлять оборотов.