31 жовтня 2018 23:20

Ангел ЧЕРВЕНКОВ: "В этой игре мы дали шанс молодым футболистам, и они показали свои возможности, свое лицо"

Главный тренер "Черноморца" Ангел Червенков ответил на вопросы журналистов после матча 1/8 финала Кубка Украины с "Ворсклой" (1:2). Слова наставника "Моряков" приводит официальный сайт одесского клуба.


— Я ожидал тяжелую игру, она такой и получилась. В первом тайме больше изучали друг друга в тактическом плане, никто не рисковал, хотели играть надежно. Во втором тайме мы подняли нашу агрессивность. У нас была отличная ситуация, когда, к сожалению, не забил Штогрин. И на следующей минуте пропустили такой странный гол. И все поменялось. Через несколько минут — пенальти, второй гол. Это был тяжелый психологический удар. Хорошо, что наши молодые футболисты показали характер, не опустили рук и вернулись в игру. Хорош был удар головой Грачева. В конце усилили нашу атаку, показали характер, показали, что мы не хотим проигрывать. Но когда не забиваешь голы, результат — не позитивный. Могу отметить, что в этой игре мы дали шанс молодым футболистам, и они показали свои возможности, свое лицо. Наша политика — давать шанс молодым перспективным футболистам. Так что есть и позитивные выводы. С Кубком все закончено. Будем сосредотачиваться на чемпионате. В воскресенье у нас очень серьезная игра против "Зари".


— Вы сказали о политике клуба. Наверное, в политику клуба входит приглашение легионеров, которые априори по мастерству должны быть выше на голову местных футболистов. Можно ли это сказать о Мютзерсе?

— Он не в лучшем состоянии сейчас, потому что болел. Я просто оказал ему доверие. Он появился на поле, но в физическом плане не готов на 100 процентов. Но у него есть хорошие качества, у него есть школа. Он покажет свои возможности в будущем. Конечно, ему нужно повышать класс и мастерство. Мы работаем в этом вопросе.


— Чем вызвано отсутствие в составе Ярмоленко?

— Есть клубные проблемы. Не хочу сейчас их обсуждать. Ярмоленко очень хороший футболист, но этот вопрос сейчас не будем обсуждать.


— Какая сейчас атмосфера внутри раздевалки? И что нужно предпринять, чтобы футболисты не угодили в психологическую яму?

— Самое главное, что они не опустили рук и держали голову высоко. Но это не так просто, потому что в раздевалке находятся молодые футболисты, которые только начинают играть в серьезный футбол. Им нужны поддержка, доверие и, конечно, игровая практика. Они сегодня ее получили. Если будут правильно работать, то будут расти в профессиональном плане. Наша команда — перспективная, она работает и развивается.


— Что вы можете сказать болельщикам, ведь посещаемость падает?

— В прошлый раз я извинился. Извиняюсь еще раз, потому что, когда нет позитивного результата, болельщики всегда недовольны. Но нам нужно и понимание. Нужны поддержка и терпение. Если болельщики будут понимать наши возможности, наши реалии, тогда все будет по-другому. Все-таки футболистам, повторюсь, нужна поддержка, доверие и терпение. Потому что, если таким футболистам, как Грачев, Норенков, Остапенко, Мусолитин, кричат, что они ничего не стоят, как это скажется на их будущем? В сборные Украины привлекают футболистов "Черноморца". Значит, они развиваются в правильном направлении. Я надеюсь, что это невезение все-таки закончится, но когда — не могу сказать. Вы сами видели, как мы получили первый гол. Но, футбол такой сейчас.


— Почему мы ни разу не видели Калитова в основном составе?

— Он не готов для основного состава. Он появился в команде позже, в начале его не было. Так что показывает сейчас свои возможности в составе дублеров. У нас все справедливо: если показываешь хороший футбол, дорога открыта — пожалуйста, играй. Мы дали ему шанс. Если покажет хорошую, надежную игру, он будет в первой команде. Для меня все одинаковые. Мы смотрим не только дублеров, мы смотрим U-19, U-15 как работают. Недавно пригласили очень перспективного пятнадцатилетнего футболиста. Все у нас открыто.


— Если кто-то не использует шансы, применяются ли какие-то санкции, возможно, финансовые?

— Есть внутренний распорядок. Конечно, есть санкции. Но, главное, мы хотим помочь всем, чтобы они в будущем добавляли. Поэтому серьезное внимание обращаем на деятельность нашей академии — как они работают, что делают? Так и должно быть. Коль мы рассчитываем на одесситов, на молодых, будем им давать шанс. Иногда на пресс-конференциях вы спрашивали, почему один не играет, другой? Вот, сейчас они все играли. Знаете, сколько у нас на поле было футболистов в возрасте около двадцати лет? Семь-восемь. Есть другая такая команда в чемпионате? Думаю, нет.