31 жовтня 2018 15:00
1

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: "Я не понимаю критики в адрес Беседина"

Главный тренер "Днепра-1" Дмитрий Михайленко в интервью Спорт-Экспресс поделился мнением об игре киевского "Динамо".


- То, что показывает сейчас "Динамо" - некая дань клубным традициям или единственно возможный стиль для конкретного подбора игроков?

- Саму идею идентифицировать пока сложно, но, я уверен, что тренерский штаб пребывает в ее активном поиске и, находясь изнутри, лучше нас понимает, какие инструменты нужно использовать.


- В чем заключаются динамовские проблемы с самоидентификацией?

- Современный футбол построен на прессинге и владении мячом, это взаимосвязанные вещи. У того же "Шахтера" есть четкая идентификация: команда больше времени проводит в атаке. Есть наигранные комбинации и отлаженные взаимодействия. Игру горняков можно легко представить себе в уме. Это касается и команд-лидеров ведущих европейских чемпионатов. У киевлян же пока наблюдаются объективные сложности с наигрыванием команды - особенно в атакующей стадии.


- Говоря упрощенно, наблюдается некий парадокс: играя против того же "Шахтера" вторым номером, "Динамо" выглядит лучше и цельнее, чем в матчах, когда команде нужно добывать результат против соперников более низкого уровня…

- Надежно обороняться гораздо проще, чем построить игру в атаке. Для защиты хватает физических данных и концентрации. Для атаки нужна не только индивидуальная техника, но и синхронизация всех действий, что требует больше времени. Все сложности "Динамо" в матчах против оборонительных команд связаны именно с тем, что им приходится взламывать массированную оборону, что очень непросто.


- Не будете отрицать, что вингеры у киевлян высокого класса?

- Нет, конечно. Цыганков и Вербич - сильнейшие исполнители, с высоким индивидуальным мастерством.


- То есть, основная проблема Хацкевича заключается в том, чтобы не ошибиться с тройкой центральных хавбеков, которые будут эффективно вести игру?

- Тройкой или двойкой - это уже зависит от выбранной схемы.


- Проблема нападающего в "Динамо" имеет место быть?

- Да, но при этом я не понимаю критики в адрес Беседина. Подчеркиваю, это моя позиция, но при нынешнем подборе игроков он безальтернативен. Его опыт, его старание, его действия в борьбе - все это вызывает позитивные впечатления. Невозможно не заметить разницы в результативности, когда Артем находится на поле, и когда его там нет. Личная статистика - уже второй вопрос. Да, сам Беседин, возможно, забивает немного, но зато команда при нем на поле забивает больше чем с другими форвардами!


Он принимает правильные решения, чаще встречается с мячом, удерживает его, создает проблемы для опекунов в единоборствах, подыгрывает партнерам. Так что среди форвардов "Динамо" он - сильнейший с большим отрывом. Его проблема в том, что он не настолько универсален по стилю.


- Русин и Супряга еще слишком молоды?

- Конечно. Им просто не хватает опыта для того, чтобы играть в таком тяжелом для форвардов чемпионате как украинский. Уверен, вы заметили, что нападающие в УПЛ забивают очень мало.


- Скажите, в чем сила Шапаренко?

- Нестандартный техничный футболист, который быстро принимает правильные решения в третьей зоне, что очень важно именно в канве современного футбола. Это в первую очередь бросается в глаза, если смотреть игру по телевизору.


- Йосипа Пиварича вы бы ставили?

- Как мне кажется, для чемпионата Украины у него великолепный уровень. Но я еще раз подчеркиваю, что этот наш разговор носит чисто теоретический характер. Потому что мы говорим не о текущем состоянии игроков, а об их потенциале и мотивации. В реальности же форма игрока меняется еженедельно.


- Уровень Кадара также считаете высоким?

- Да, у него отличный первый пас, и он хорошо ведет единоборства.


- Рауль Рианчо пару лет назад пророчил большое будущее Никите Бурде…

- У него не такие технические характеристики как у Кадара, но это дисциплинированный футболист, который редко теряет концентрацию по ходу игры, а это очень важное качество для защитника. Так что в дуэте они друг друга дополняют.

"Саму идею идентифицировать пока сложно". Так емко об игре Динамо и не скажешь. Мне очень нравится работа Михайленко в Днепре. И где-то есть частица динамовского сердца. А что если попробовать, учитывая твердолобость Суркиса?