31 жовтня 2018 10:53

Кубок Украины: кубковый Хэллоуин. 1/8 финала

Три пары составили на этой кубковой стадии команды премьер-лиги, а в пяти поединках старшие по рангу будут экзаменовать младших.


Действующий обладатель Кубка Украины «Шахтер» сойдется в дерби с «Олимпиком». Горнякам предстоит в ближайшую субботу во многом определяющий для первого этапа чемпионата матч в Харькове против «Динамо» - и соблазн поберечь основных игроков в кубковой игре будет весьма велик.


Но не думаю, что амбиции «олимпийцев» в кубковом розыгрыше зашкаливают. Для них сейчас важнее завоевать место под солнцем первой шестерки премьер-лиги. И уповать на журавля в небе, то есть на кубковую перспективу, как мне кажется, подопечные Вячеслава Шевчука вряд ли станут.


Матч «Десна» - «Заря» можно назвать самым конкурентным на этой стадии кубкового розыгрыша. Команде Юрия Вернидуба кровь из носу необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачи в национальном чемпионате. Да и, в конце концов, пора бы уже клубу, который стал в последние годы одним из лидеров нашего футбола, максимально удлинить свою кубковую кампанию!


Деснянцы же в последних матчах, похоже, нащупали свою игру, и для них жизненно важно не сбить настройку с победной волны.


«Черноморец» после разгромного домашнего поражения от «Карпат» обязан предстать пред очи собственной торсиды в более привлекательном обличье. Не думаю, что «Ворскла», разрывающаяся от борьбы на нескольких фронтах, выставит оптимальный состав. Как результат, одесситы получат неплохой шанс выйти в четвертьфинал.


***


В паре «Калуш» - СК «Днепр 1» представителя премьер-лиги нет. Тем не менее, фаворит угадывается сразу. Днепровская команда лидирует в первом дивизионе и не скрывает премьерлиговых амбиций. Прошлосезонная кубковая одиссея днепрян затянулась аж до полуфинала. В нынешнем же сезоне днепровская команда полна решимости по меньшей мере повторить это достижение.


Да и где, как не в Кубке, соперничая с клубами премьер-лиги, проверять готовность к старту в высшем дивизионе нашего футбола! Однако до клубов премьер-лиги нужно еще дойти. Пока на пути «Днепра» - одна из лучших команд второй лиги - «Калуш».


На днях калушский футбол отмечает круглую дату - 40-летие весомых достижений местного клуба «Химик», покорившего в конце 1970-х все вершины аматорского футбола. В перерыве предстоящей кубковой игры «Калуш» - «Днепр 1» состоится чествование ветеранов, ковавших славу местной команды в советское время.


Город же на Днепре в начале ноября готовится отметить 35-ю и 30-ю годовщину союзных чемпионств своей команды, не носившей еще цифровой приставки. Кто из оппонентов кубковой победой поднимет настроение своим ветеранам?


Стадион «Химик» в Калуше перед началом сезона подвергся небольшой реконструкции - заменили футбольные ворота, а также ворота самого стадиона, установили новенькие пластиковые сидения, отремонтировали двери и окна в кассах, в сентябре на арене появилось новое табло. Очевидно, матч с командой Дмитрия Михайленко станет своего рода экзаменом и для обновленного стадиона, и для футбольного Калуша в целом.


***


«Матч, который войдет в историю футбола Черкащины вне зависимости от результата» - такой слоган красуется на афише поединка «Черкащина-Академия» - «Карпаты». С 24 октября 30-гривневые билеты поступили в продажу и раскупаются весьма бойко.


Кстати, Виталий Бойко - один из джокеров в колоде главного тренера «Черкащины-Академии» Александра Кирилюка (в бытность игроком он какое-то время трудился под началом Виталия Кварцяного и Мирона Маркевича, но лучшие годы провел в составе черкасского «Днепра»). В недавнем календарном поединке против лидера второй лиги «Миная» именно Бойко поставил эффектную точку, обеспечив «академикам» крупную победу - 3:0.


Кубковая же игра пройдет на главном стадионе области, способном принять 10 321 зрителя. Футболисты «Черкащины-Академии» даже записали видеообращение к болельщикам с просьбой поддержать команду в матче против маститого соперника. Черкассы соскучились по хорошему футболу, и, полагаю, не оставят этот призыв без внимания.


Другое дело, что победного результата в поединке против зелено-белых будет добиться ой как непросто. Идеальный матч в Одессе в исполнении «Карпат» создал психологический фон, и львовской команде грех этим не воспользоваться. Впрочем, «академики» полны желания удивить футбольную Украину сенсацией. Хватит ли мастерства?


***


В Кривом Роге, самом большом райцентре страны, также соскучились по качественному футболу - ведь в свое время там гостили и еврокубки! В гости к местному «Горняку» в ореоле победителя «Динамо» приедет «Львов». Игра пройдет на стадионе «Шахта Октябрьская», на трибунах которого могут разместиться 2500 болельщиков. Цена билета - 40 гривен, а заплатив еще 20, можно стать обладателем красочной 16-страничной программки к этому матчу.


Горняки в октябре не одержали еще ни одной победы, сведя три подряд матча вничью и уступив херсонскому «Кристаллу». Как следствие, главные оппоненты криворожан - «Кремень» и тот же «Кристалл» - оторвались от «Горняка». Практика показывает, что победителей одного из наших грандов - «Шахтера» или «Динамо» - после сенсации ожидает спад.


Наставник «Львова» Юрий Бакалов накануне признался, что, мол, восстановление своих подопечных после матча с «Динамо» - это «головная боль», и анонсировал «ротационные моменты». Ну, а поклонники «Горняка» не против, чтобы спад у львовян пришелся на поединок против их любимцев.


***


По соседству от Кривого Рога, в Петрово, где «Ингулец» будет принимать недавнего полпреда Украины в еврокубках «Мариуполь», также царит ажиотаж. Сегодня кассы стадиона «Ингулец» откроются непривычно рано - в 9 утра, для болельщиков «Ингульца» из Желтых Вод специально будет организован подвоз с автовокзала до стадиона и обратно всего-то за 35 гривен.


«Ингулец» не скрывает своих премьерлиговых амбиций. Клуб строит новый стадион, Всеукраинское объединение тренеров признало главного тренера «Ингульца» Сергея Лавриненко лучшим в предыдущем туре в первой лиге, в турнирной таблице второго по силе дивизиона украинского футбола команда входит в лидирующую группу.


Опытный турнирный боец «Мариуполь» способен вскрыть игровые проблемы в игре представителей Кировоградской области. Вместе с тем, и подопечные Лавриненко наверняка найдут аргументы в свою пользу. Словом, матч ожидается с интересом, и заранее сдаваться на милость противника клуб первой лиги не будет!

Если увидеть команды сильнейшего украинского дивизиона в вышеперечисленных городах можно за вполне приемлемые деньги, то на Закарпатье, чтобы сегодня попасть на игру с «Динамо», необходимо выложить от 250 до 400 гривен (цена билета на рядовой домашний матч «Миная» - 50). Недешево? Но «Минай-Арена» - это 1300 стационарных мест плюс еще три тысячи на дополнительных посадочных площадях.


***


Средняя стоимость монтажа одного места, как утверждает официальный сайт «Миная», - 400 гривен. Примечательно, что билеты можно купить только в кассах стадиона. Причем по два на руки, чтобы «тикеты» не достались спекулянтам. Сколько же они должны стоить у «барыг» при таком номинале!

Как бы то ни было, еще в понедельник «Минай» отрапортовал, что все билеты на предстоящее футбольное действо нашли своих обладателей, и на стадионе трехтысячного села Минай ожидается супераншлаг. Честно говоря, не понимаю, к чему такие сложности с монтированием дополнительных мест, когда в Ужгороде (всего-то в четырех километрах от Миная) есть неплохой и весьма вместительный стадион «Авангард», который бы уж точно приютил всех желающих посмотреть на «Динамо».


Думаю, что динамовцы не избежат ротации, и у игроков, нечасто попадающих в основу, будет шанс проявить себя. Ну а о возможности для молодых игроков «Миная» сыграть против гранда украинского футбола что и говорить! Вместе с тем отмечу, что цвета закарпатского клуба защищает ряд опытных мастеров, прошедших, что называется, и Крым, и Рим: Дмитрий Бабенко, Михаил Кополовец, Владислав Микуляк, Олег Допилка, Василий Кобин, Игорь Ощипко.


Кобин и Ощипко в свое время привлекались даже в ряды национальной сборной! Хотел написать, что на «Минай-Арене» ожидается вечер большого футбола, но время начала матча (14.00) не позволяет назвать это событие вечером. Дневные футбольные будни давно стали обыденностью для нашего Кубка. Сколько ни пиши об этом, воз наплевательства к теле- или интернет-аудитории и ныне там, где был еще в прошлом веке, на заре украинской независимости.


***


Как правило, в Хэллоуин в мировом футболе нередко происходят всякие неожиданности. Кубковые матчи - плодородная почва для них. Как много сенсаций принесет нынешняя стадия Кубка Украины? Не думаю, что их число зашкалит, но без них сегодня мы точно не обойдемся.



Алексей РЫЖКОВ