31 жовтня 2018 09:52

Игорь ЖАБЧЕНКО: "Представляете, что будет, если "Минай" выиграет?"

По мнению Игоря Жабченко, самый интересный поединок 1/8 финала Кубка Украины состоится на Закарпатье


Обладатель Кубка Украины и экс-игрок национальной команды Игорь Жабченко в эксклюзивном интервью КОМАНДЕ1 поделился ожиданиями от матчей 1/8 финала турнира, которые состоятся 31 октября.



«Не стоит портить себе нервы»


— Самым интересным на этом этапе, по моему мнению, будет кубковый поединок между Минаем и Динамо, — отметил Игорь Валентинович. — Впечатляет ажиотаж вокруг этого матча. Хозяева поля даже трибуны достраивают… Динамо, думаю, придется непросто, ведь вторая лига в этом Кубке рулит.


— Риск Динамо увеличится, если Александр Хацкевич прибегнет к ротации?

— Не думаю, что тренерский штаб бело-синих будет экспериментировать с кадрами. Динамо необходимо выигрывать и не портить себе нервы, не доводить дело до пенальти… Мне кажется, киевляне могут выставить состав, который затем выйдет и на поединок с Шахтером. Не нужно бояться травм, потому что, если будешь о них думать, точно что-то случится.


Для Миная и его болельщиков приезд Динамо станет праздником, а киевлянам эта игра нужна для большей уверенности, для куража. Поэтому им следует настраиваться на викторию со счетом 3:0 или 4:0, не менее.



«Можно ждать Тайсона с Марлосом»


— Шахтеру предстоит кубковая встреча с командой УПЛ — Олимпиком. Горнякам будет сложнее, чем динамовцам?

— Наоборот, легче. У Шахтера мощная кадровая обойма, квалифицированные бразильские футболисты там даже сидят в запасе. Да, Паулу Фонсека, не исключаю, предоставит отдых лидерам. И в то же время, как мне кажется, на один тайм в Кубке Украины могут выйти Тайсон и Марлос. Первый из них, думаю, точно сыграет, ведь нужно готовиться к матчу 14-го тура чемпионата с Динамо.



— Насколько принципиальным станет кубковый матч с Шахтером для наставника Олимпика Вячеслава Шевчука?

— Думаю, никакой боязни у Олимпика не будет. Выигрывать у грандов нынче модно. Вы только послушайте, что говорят о тренере Львова после победы над Динамо, как превозносят, и чуть ли не в наставники сборной Украины прочат. Если молодой специалист Вячеслав Шевчук сотворит чудо в сражении с горняками, то его запишут в будущие тренеры Шахтера… А если проиграет, никто не упрекнет.



«Если бы Заря вырвала свое на жилах…»


— В 1/8 финала также привлекает внимание поединок Черноморец — Ворскла…

— Полтавская команда, думаю, не станет жертвовать Кубком Украины в угоду Лиге Европы или чемпионату. Когда набираешь ход, остановиться тяжело, хочется буквально за все бороться.


Что касается Черноморца, то эту команду жалко… Такой город, такие традиции и такой вот футбол… Не думаю, что главного тренера моряков снимут именно сейчас. Какой в этом смысл? До зимнего перерыва Червенков доработает, а там руководство уже будет разбираться. Кстати, вначале болгарского тренера превозносили, а сейчас ругают, но он знал, куда идет.


— Заре стоит на что-то надеяться в Чернигове?

— Дома Десна демонстрирует хороший футбол, быстро выбегает в атаку. Мне импонирует работа, которую делает Александр Рябоконь. А вот Заря на последних минутах упускает ничью, проигрывает. Думаю, команда Юрия Вернидуба раньше других вошла в сезон из-за Лиги Европы и… не добилась своего. Это и повлияло на коллектив. Если бы Заря, как недавно Ворскла, вырвала желанное на жилах, появился бы кураж. А пока у черно-белых продолжается спад и кубковый успех будет для них очень кстати.



«Может, уже хватит Шахтеру Кубок Украины выигрывать?»



— О Минае вы уже говорили. А на что могут рассчитывать в 1/8 финала Кубка Украины другие представители первой и второй лиг?

— В четвертьфинал пробьется Днепр-1. Чего-то добиться может еще Ингулец в поединке с Мариуполем. Остальным придется невероятно сложно. У Горняка был спад, а в Черкащину-Академию я просто не верю.


— Слепая жеребьевка внесла свою лепту в кубковую интригу? Насколько этот этап интересен болельщикам?

— И для любителей футбола, и для президентов клубов это суперинтересно. Когда руководство команд первой и второй лиг видит, как народ идет на футбол, какой в их городе царит ажиотаж, у них появляется желание больше вкладывать в клубы. Это же хорошо!


— Тот факт, что судьбу путевки в четвертьфинал решит всего один матч, думаете, никого не смущает?

— Это кубок!.. И подобное — нормально. У каждого есть свой шанс. Представляете, что будет, если Минай выиграет или горняки оступятся? Может, уже хватит Шахтеру Кубок Украины выигрывать?


— Какой из восьми кубковых матчей вы будете смотреть?

— Точно уделю внимание двум поединкам: Минай — Динамо и Десна — Заря.



Богдан ЛЕОНЧУК