30 жовтня 2018 14:02
5

Михаил СМОЛОВОЙ: "В "Динамо" нет футболистов с таким сильным ударом, чтобы регулярно поражать ворота соперника с 20+ метров"

Блогер Михаил Смоловой поделился интересной статистикой по ударам по воротам соперников от футболистов «Динамо».

- Удары


К количеству вопросов нет, другое дело их качество: можно было подумать, что на поле присутствовало сразу 3-4 Малиновских...


Средняя дистанция ударов - 22.18 метра, что на пару метров больше средней по сезону в матчах УПЛ.

Большие дистанции были только в 3 наших поединках до этого: с «Олимпиком» (24.33) в Одессе (22.71) и в Запорожье (22.53).


А 15 ударов из 21 имеют ценность от <0.01 до 0.05 xG, и в случае успеха могли претендовать на клеймо «случайной реализации». Ну, точно характерный почерк Малиновского или его знаковой для нас «ролевой модели» - Алиева...


Wyscout начинает классифицировать голевые возможности, как «хорошие» начиная со значений 0.33 xG.

Наивысшие значения xG наших ударов в матче:


- 0.17 удар Вербича мимо на 42 минуте

- 0.16 удар Вербича мимо на 75 минуте

- 0.15 удар Шапаренко туда же на 84 минуте


Тут без комментариев...


Из 21 удара было заблокировано сразу 6.

Футболисты «Динамо» из штрафной площади в створ попали...0 (НОЛЬ) раз!

А все 4 попадания - из-за пределов штрафной...

Где-то похоже на должок, что вернула судьба за «Ренн», французы тоже били много, но куча ударов до 0.05 xG.

В «Динамо» нет футболистов с таким сильным ударом, чтобы регулярно поражать ворота соперника с 20+ метров. Но за каким-то лешим, по всей видимости вдохновившись подвигом Кендзеры во Франции, бьют...


Бьют, потому что не получается вывести партнеров на хорошую ударную позицию с высокой голевой вероятностью: а ведь во втором тайме на поле были и бразильцы, и Цыганков, и Вербич, и Шапаренко.

Люди в атаке есть, а организацией - не пахнет... – написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.


Удар,как у Кумана или Карлоса Роберто от природы дан не каждому,но,я помню как издалека забивали и Ребров и Хацкевич,даже в одном матче против Русенборга.Ни у того,ни у другого удар пушечным назвать было нельзя.Сидорчук недавно забивал,причём не раз,у него тоже сильного удара по большому счёту нет.Если этому элементу уделить должное внимание на тренировках,можно научить бить даже хромого.Пусть не очень сильно,но плотно,прицельно и точно.Скажем так,после условной тысячи тренировочных ударов их качество значительно возрастает.Это я знаю на своём примере и на примере других и думаю,что тот,кто пробовал тренировать удар играя хоть на каком-то уровне в футбол,со мною согласится.Чем лучше футболист бьёт по воротам,тем чаще ему и команде улыбается удача в виде рикошетов,отскоков,ляпов вратарей и т.д.Просто этот элемень футбольного искусства нужно как и другие НАЦЕЛЕННО ТРЕНИРОВАТЬ.А наш ГШ тренирует физику,обработку мяча в 5-10 касаний и точные пасы в ноги назад и поперёк поля.Последнее время даже набросы,подачи и прострелы в ШП стали однообразны и примитивны.Про "диагональ" и "пас за спину" или забыли или вообще не слышали.
Часто ловлю себе на думці, що у нинішньому Динамо зникли гравці з потужним ударом здалеку. Тому гол Кендзьори у цьому стилі у Ренні став для мене приємною несподіванкою. Динамо завжди славилося гравцями з гарматним і ТОЧНИМ ударом. До війни - Іван Кузьменко, потім Ю. Войнов, Й. Сабо, В. Мунтян, Л. Буряк, Г. Литовченко, О. Кузнєцов, Б. Деркач, О. Бойко, вибачаюсь, якщо когось пропустив. Останнім був О. Алієв, після нього - пустота. І це дуже прикро.
С одной стороны все вроде правильно и понятно, а с другой - не такая это уж и большая дистанция, чтобы говорить о необходимости наличия удара, как у Кумана или Роберто Карлоса.
А что до организации игры в атаке - тут возразить нечего. По сути, такое давление на ворота соперника как в матче со "Львовом" было в матче с "Карпатами", там еще и каркас неоднократно присутствовал. Да вот только больше и вспомнить-то нечего, ну не играем мы в этом сезоне с позиции силы даже с заведомо более слабыми командами, вот и навыка нет. А у "Шахтера" он есть, но зато у них значительно хуже получается играть от плотной обороны. Да только дело в том, что в УПЛ некому заставить горняков играть таким образом, зато в еврокубках они за это неумение регулярно выгребают полную авоську.
Ну а мы, в свою очередь, регулярно теряем очки на всех фронтах, боясь продемонстрировать свою силу, забив мяч, тут же начинаем сохранять преимущество, даже если гол забит на первых минутах матча, вместо того, чтобы продолжать давить и доводить перевес до более убедительного.
Зараз-би непомішав нам і Мілевський.
АНДРІЄВСЬКИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!