28 жовтня 2018 15:37

Василий КАРДАШ: "Сейчас игру "Динамо" в атаке определяет Вербич"

Ассистент наставника молодежной сборной Украины Василий Кардаш, который провел шесть сезонов в составе «Динамо», поделился своими ожиданиями от матча «бело-синих» против команды из его родного города.


- «Динамо» набрало ход. Команда действительно забивает немного, но в этой ситуации важно, что она приобретает максимум очков. Мы видим, что победная серия в чемпионате продолжается. Важно, что «Динамо» не отпускает далеко главного конкурента. Критика динамовской атаки действительно имеет право на существование, но нужно отмечать и то, как мало они пропускают.


- Кто, по вашему мнению, сейчас определяет игру «Динамо» в атаке?

- Прежде всего, Беньямин Вербич. Он особенно ценен тем, что показал свой класс, даже сменив позицию. В качестве центрального форварда он выглядел довольно-таки хорошо. Но и Виктор Цыганков, как мы видим, проводит очень сильный сезон. Особенно, если посмотреть на его статистику – он много ассистирует и сам забивает.


- Как вы полагаете, «Львов» попытается воспользоваться усталостью «Динамо»? Рискнут ли гости часто выбегать в атаки?

- Конечно, стратегию на матч выбирает тренер. Посмотрим, трудно спрогнозировать. Но практика показывает, что против «Динамо» все команды, кроме «Шахтера», приезжают играть вторым номером. Соответственно все другие команды закрываются в матчах против чемпиона и вице-чемпиона, потому что очень большая разница в классе. Откровенно говоря, я последний раз смотрел матчи «Львова», еще когда их тренировал бразилец Жилмар. Однако, дело в том, что и у Юрия Бакалова основу команды составляют игроки, которые, так сказать, больше любят именно атаковать. Много бразильцев, которые по своей природе являются атакующими футболистами. Думаю, что здесь можно провести аналогию с «Шахтером». У «Львова» тоже атака бразильская, а отбирают мяч преимущественно украинцы.


- Это значит, что у «Львова» будут шансы в атаке?

- Конечно, шансы могут быть. Но «Динамо» даже с учетом матча в Лиге Европы и определенных кадровых проблем все равно имеет достаточно ресурсов, чтобы не дать гостям ничего создать у своих ворот. В «Динамо» достаточно большая глубина состава, особенно в полузащите. Поэтому однозначно они должны играть с позиции силы. Многие команды в Европе играет по схожему графику – ничего страшного. Ожидаю победы хозяев поля.