28 жовтня 2018 11:05

Владимир ШАРАН: "Александрия" не думает о пьедестале"

Центральным поединком текущего тура стал матч между Зарей и Александрией. У каждой из этих команд — амбициозные планы на нынешний чемпионат. Но если у луганчан пока не все складывается со стабильностью, то александрийцы показывают свой самый сильный футбол за время пребывания в Премьер-лиге.


После игры с Зарей, завершившейся со счетом 0:0, наставник Александрии Владимир Шаран смог уделить несколько минут корреспонденту КОМАНДЫ1.


— Владимир Богданович, ждали ли вы именно такого матча с Зарей?

— Да. Мы знали, что Заря будет рисковать. Луганчане действовали с одним опорным полузащитником, стараясь больше атаковать. Мы же решили играть от обороны, поскольку это был стратегический матч. Я доволен таким результатом.


«Раньше Александрии так играть не приходилось»


— Футболисты Александрии выполнили вашу установку?

— Для начала нужно пересмотреть игру в спокойной обстановке. Наблюдая же за матчем сверху (Владимир Шаран был удален в прошлом туре. — Прим.авт.), считаю, что в первые 15 минут мы провалили игру. Было очень много брака. Но как сказали мне футболисты, это из-за того, что поле перед игрой не было полито. Раньше Александрия так не играла. Мяч поменял скорость. Но я рад, что в итоге наш план на поединок сработал.


Вы сохранили отрыв от Зари в 11 очков. Одного из конкурентов в борьбе за бронзовые медали вы уже отцепили?

— Александрия не думает о пьедестале. Для начала нам нужно попасть в первую шестерку. Вся борьба впереди, для нас каждая из таких команд, как Ворскла, Мариуполь, Заря, Десна, даже Карпаты с Черноморцем — конкуренты. К примеру, прошлый наш поединок против львовян был очень сложным, соперник выглядел прилично. Между командами нет пропасти. Ну, разве что Арсенал немного отстает по очкам.


«Матч с Десной может многое решить»


Расслабиться своим подопечным вы не даете?

— Нет, конечно. Но и ребята молодцы, они понимают всю ответственность нынешней ситуации. В чем еще нужно им прибавить, так это в уверенности. Поскольку, повторюсь, в дебюте матча с Зарей, а также в концовке встречи, пришлось понервничать больше обычного. Но когда команда действовала спокойно, все делалось так как мы договаривались. Да, возможно, было не много остроты, но на это были объективные причины. Для нас каждый штык на вес золота. Уверен, что при Грицуке, Протасове и Задераке конструктива в игре Александрии было бы больше.


— Следующий поединок будет не менее сложным?

— В этом я даже не сомневаюсь. По подбору исполнителей Десна не уступает многим командам, в том числе и Александрии. Мы знаем многих игроков Десны, а лидерами коллектива, думаю, являются Андрей Гитченко, Владислав Огиря, Егор Картушов. У Александра Рябоконя сыгранный коллектив. Для нас этот матч будет чуть ли не решающим в борьбе за попадание в первую шестерку…


Сергей ДЕМЬЯНЧУК