25 жовтня 2018 12:10

"Септември" - "Динамо" 1:5. Юношеская лига УЕФА. Отчет о матче. С таким бы настроем, да на "Андерлехт"!

Уже первый матч "Динамо" в стартовом раунде Юношеской лиги УЕФА против болгарского "Септември" в Киеве показал колоссальное преимущество киевлян в классе, однако игра завершилась лишь с минимальным преимуществом подопечных Игоря Костюка в счете - 1:0. Виной тому масса нереализованных моментов. Один Волошин мог делать покер.

Однако в юношеских клубных турнирах есть специфика такова, что дома ты можешь загнать оппонента "за Можай", а на выезде ситуация может поменяться с точностью до наоборот. Поэтому, когда киевляне отправлялись на ответный матч, присутствовали определенные опасения за конечный результат.

Они были усилены еще и плачевной кадровой ситуацией в команде. Динамовцы потеряли из-за травм своего лидера и главного бомбардира Исаенко, сломал запястье в первом матче основной опорный хав Билошевский, отсутствовал также Хондак, а Супряга был призван в первую команду, в которой он стал единственным форвардом, на матч с "Ренном". В "Динамо" U-19 обязанности форварда были доверены все еще 17-летнему, но уже достаточно опытному Цитаишвили (для него это уже третья Юношеская лига УЕФА).
Игра проходила на 30-тысячном софийском стадионе "Георгий Аспарухов", расположенном на окраине столицы, и собрала что-то около тысячи зрителей.
Опасения стали оправдываться уже на 5-й минуте, когда хозяева с непонятной легкостью сумели открыть счет. Димитров выполнил хрестоматийную подачу с левого фланга, мяч перелетел через Кучерука, почему-то никого не оказалось рядом с Костадиновым, и тот головой переправил мяч в пустые ворота.

Однако это все, что киевляне позволили "Септември" в первом тайме. В дальнейшем на поле доминировали только гости. Сначала атаки динамовцев не были слишком конструктивными и сводились к попыткам индивидуальных прорывов в штрафную и неточным дальним ударам.

Гол пришел в середине тайма, когда Шулянский, заменявший Цитаишвили на левом фланге, очень удачно сбросил мяч на Булецу, и Сергей очень здорово пробил низом из-за пределов штрафной - 1:1!

Вскоре правда гости понесли досадную кадровую потерю (еще одну!). Костюку пришлось из-за травмы заменить Духана на Мащенко. Однако на качестве командных действий это не сказалось. Уже на 37-й минуте они вышли вперед. Блеснул индивидуальным мастерством Викентий Волошин, который протащил мяч вдоль линии штрафной, а затем в падении отправил его точно под правую стойку. Так незадолго до перерыва киевляне вышли вперед. А потом могли забивать еще и еще, однако Михайленко, заменявший Билошевского на позиции опорного, свой момент упустил, а Мащенко не сумел отдать точную передачу под удар в перспективной атаке на 45-й минуте.

После перерыва характер игры не изменился. Динамовцам понадобилось всего четыре минуты, чтобы уйти в отрыв. У Алова голова пошла кругом от атакующих кружев киевлян вблизи ворот, и он не нашел ничего лучшего, как сыграть рукой в собственной штрафной. Арбитр указал на точку, и Цитаишвили четко разобрался с голкипером - 1:3!

Примерно через минуту или даже меньше счет вырос до крупного. Дубль оформил Волошин, но основная заслуга во взятии ворот принадлежит Цитаишвили, который образцово, за счет своей огромной скорости, разобрался с опекуном на левом фланге, ушел от него по лицевой и выкатил мяч под удар Викентию. Надо отдать должное и 15-му номеру "Динамо", который в касание мощным ударом поразил ближнюю девятку ворот "Септември".

После четвертого мяча киевляне заиграли совсем уже раскованно, а хозяева, которых горячо поддерживала немногочисленная публика, наоборот обозлились и попытались хотя бы сократить отставание в счете. Получалось не очень, поэтому болгары сосредоточились на охоте за атакующими игроками "Динамо". За короткое время были предупреждены Георгиев и Тилев.

Учитывая такую ситуацию, Игорь Костюк решил поберечь ведущих исполнителей и один за другим снял с игры Шулянского и Сироту, а потом и Волошина, за которым особенно охотились хозяева. Вскоре вышедший на замену Кристиан Биловар мог отличится, но после его удара головой мяч угодил в перекладину.

Но все же до конца игры пятый гол состоялся. После подачи углового болгары вроде бы уже отбились, но мяч был возвращен в атаку, Булеца прострелил вдоль ворот, и Денис Попов, который решил не возвращаться на свою половину после стандарта, смачно вогнал круглого в сетку.

1:5 - более чем уверенная выездная и волевая победа "Динамо" U-19!

После матча наставник киевлян Игорь Костюк отметил боевой настрой своих подопечных в этой игре и заявил, что если этот настрой сохранится, то и более именитому, чем "Септември", "Андерлехту" динамовцы смогут противостоять во втором раунде Юношеской лиги на равных, ведь почти весь состав "Динамо" состоит из игроков сборных Украины различных возрастов. Напомним, первый матч с брюссельцами, прошедшими только по правилу выездного гола австрийскую "Адмиру", состоится уже 6 ноября в Бельгии.

Автор забитого мяча и голевой передачи Сергей Булеца отметил, что несмотря на то, что это уже третья его Юношеская лига УЕФА, он сохраняет предельную мотивацию добиваться успеха в каждом матче, а накопленный опыт только помогает хавбеку вести за собой партнеров и успокаивать их в трудных ситуациях.

Также отметим, что на матче присутствовал экс-динамовец Георгий Пеев, работающий сейчас футбольным агентом, который после игры очень тепло пообщался с бывшими одноклубниками Игорем Костюком и Виталием Косовским (ассистентом главного тренера) и комплиментарно отозвался по поводу яркой атакующей игры юных киевлян.