24 жовтня 2018 19:33

Игорь КОСТЮК: "Если у игроков будет такой же настрой, с "Андерлехтом" сыграем достойно"

Тренер "Динамо" U-19 Игорь Костюк прокомментировал победу над "Септември" в ответном матче первого раунда Юношеской лиги УЕФА.


- Сегодняшний результат больше отображает игру, чем в первом матче?


- В первом матче мы создали много моментов, но не реализовали их. Сегодня же была хорошая реализация. Плюс пропущенный мяч подстегнул ребят. Я доволен тем, что они выполнили все, о чем мы договаривались и выдержали план на игру. Это принесло результат.

- Даже при счете 4:1 динамовцы прессинговали соперника на чужой половине поля. Это была такая задача?


- Соперник выходил через короткие передачи, поэтому мы просили, чтобы наши игроки группы атаки их встречали и не давали разыгрывать мяч. Благодаря этому Цитаишвили забил гол, когда обокрал. Во втором тайме мы начали играть хитрее, и для атак было много предпосылок. Как результат - забитые мячи.


- Как вам Цитаишвили на позиции форварда? Можно ждать Исаенко к матчу с "Андерлехтом"?

- У нас проблемы с нападающими. Супряга уехал с первой командой, Исаенко получил травму в последней игре, когда оппонент нанес ему повреждение неспортивной игрой. Поэтому на этой позиции играл Цитаишвили. В первом тайме ему не совсем удавалось делать то, о чем мы говорили, но в перерыве мы внесли коррективы, и он начал играть активнее. Больше цеплялся за мяч и приносил команде больше пользы.

- Какие перестроения пришлось сделать в связи с травмой Духана?


- Никаких перестроений не было. Мы выпустили Мащенко, который играет на такой же позиции. Он вышел и сразу имел два момента, которые мог реализовывать. Может, он не вошел в игру, но должен был забивать два мяча.

- Можно сказать, что на командной игре это не отразилось?


- Мащенко ничего не испортил, а в каких-то моментах усилил игру.


- Вы взяли с собой Скидана, а ведь был еще Дероган. Или он тоже травмирован?


- Да, у нас есть Дероган, но мы взяли игроков, которые находятся в лучшей физической форме и соответствуют нашим требованиям.

- "Андерлехт" гораздо более серьезный соперник? Сможете достойно противостоять такой команде?


- Это футбол. У нас собраны игроки, которые играют в своих юношеских сборных. Плюс наша структура U-19 и академия работают. Мы каждый год участвуем в этом турнире и со всеми достойно играем. Думаю, что и с "Андерлехтом" мы выступим достойно. Если у ребят будет такой же настрой.


- Довольны Кучеруком, Поповым и Булецой - более старшими игроками?

- Они привнесли уверенность на поле. Попов руководил в обороне, Булеца в середине, забил гол и был очень полезным игроком. Мы благодарны им. В прошлом году в ответном матче с "Интером" более опытные игроки не до конца выкладывалиcь. Сейчас мы с ними поговорили, и на поле была максимальная самоотдача. Все они были лидерами команды.