24 жовтня 2018 16:19

Павел Гапал представлен в роли главного тренера сборной Словакии

49-летний чешский специалист Павел Гапал сегодня официально стал главным тренером сборной Словакии. На пресс-конференции в Братиславе его представил президент Словацкого футбольного союза (СФС) Ян Ковачик.


После краткого вступительного слова главы СФС новый главный тренер ответил на вопросы журналистов.


— Каковы будут Ваши первые шаги и какие изменения планируете внести в команду?

— Первые шаги были сделаны уже вчера. Я пообщался с несколькими опытными игроками, которых хотел бы оставить в команде. Президент Ян Ковачик подтвердил, что кадровые перестановки — всецело моя компетенция. Я хочу внести радикальные изменения в тренерский штаб и окружить себя людьми, которым я доверяю. Я уже общался с тренером молодежной команды Адрианом Гулей, а также с Мирославом Стохом (игроком Славии).


— Можем ли мы ожидать, что скелет команды останется в неприкосновенности?

— Я не думаю, что будет много изменений. Особенно, когда речь идет об опытных игроках. У меня есть некоторые пожелания по составу. Вы все узнаете в ближайшее время.


— Кого из игроков вашей молодежной сборной U-21 вы хотели бы увидеть в национальной команде?

— Таких ребят много. Правда, вот Мартин Хриен выпал из поля зрения. Адам Зреляк имеет мало игровой практики. Но многие игроки из U-21, такие как Лоботка, Шкриньяр и Беро, будут обязательно привлечены в сборную.


— Можете ли вы рассказать, с кем первым из игроков вы встретитесь лично?

— Вначале планирую отправиться в в Неаполь к Мареку Гамшику. Затем в Турцию и пообщаться с тамошними нашими легионерами — Мартином Шкртелом и Юраем Куцкой. Далее посетим Берлин и Ондрея Дуду.


— Вы хотите привнести в команду новое игровое видение?

— Каждый тренер хочет, чтобы его команда играла в атакующий футбол, побеждала, забивала много мячей. Есть такое желание и у меня, но приходится исходить из того, что есть. Из подбора игроков. Вот я уже вижу, что у сборной есть проблема с забивными форвардами.


— Как вы относитесь к дисциплине? Удивлены поведением Шкриньяра и Лоботки?

— Я удивлен поведением всех семи футболистов, гулявших после поражения в ночном клубе. В молодежной сборной Словакии у меня таких проблем не было. Надеюсь, мы договоримся с игроками о правилах поведения, и таких неприятностей больше не будет.


— Как тренер Вы более известны в Словакии, чем в Чехии, но предстоит игра с чехами…

— Понимаю. Когда мы будем играть с Чехией, я будут руководить словацкой сборной и сделаю все для победы. С нетерпением жду этого матча. Но важен и поединок с Украиной. В случае двух побед у нас есть шанс финишировать вторыми в групповом раунде Лиге наций.


— Вы будете советоваться с Козаком и Тарковичем?

— Я уже говорил со Штефаном Тарковичем и обязательно поговорю с Козаком.


— Какова будет Ваша заработная плата в сборной?

— 15 тысяч евро в месяц. Плюс есть договоренность об особой премии в 200 тысяч евро за выход в финальную часть чемпионата Европы.


Свой дебютный поединок в качестве наставника сборной Словакии Павел Гапал проведет 16 ноября нынешнего года. Его команда в рамках Лиги наций сыграет со сборной Украины. Матч состоится в Трнаве. Начало встречи в 21.45 по киевскому времени.