24 жовтня 2018 10:11

Юрий ВИРТ: "В чемпионате Украины подобное у "Шахтера" проходит, а в Лиге чемпионов соперник за такое наказывает"

Экс-игрок "горняков" Юрий Вирт в эксклюзивном интервью FootBoom подвел итоги матча Лиги чемпионов "Шахтер" - "Манчестер Сити" (0:3).


- Чемпион Англии добился уверенной победы, которая ни у кого не вызывает никаких сомнений, - отметил Юрий Николаевич. – Гости сразу взялись за дело и могли забивать намного раньше, но, спасибо Пятову, который выручал "Шахтер". После получаса такой игры "горняков" все-таки дожали.


- Потери Тайсона и Марлоса стали для "Шахтера" фатальными?


- Формальную замену им Фонсека нашел, но она оказалась неравноценной. Лидеров заменить не удалось. Майкон, Фернандо и Веллингтон Нем не дотянули до нужного уровня. "Шахтер" мало создавал, причем это были полумоменты. Только после розыгрышей "стандартов" у ворот гостей возникала какая-то напряженность.


- Коваленко получил уникальную возможность проявить себя в таком матче и снова, как показалось, не использовал шанс


- По такой игре тяжело себя проявить. "Шахтер" ведь в целом неважно сыграл – команда не выдержала мощного прессинга в исполнении "Манчестер Сити", и очень натужно что-либо созидала. Не скажу, что это худшая игра Коваленко. Главное, что у него есть доверие тренера. А нам все еще приходится ждать, когда Виктор выйдет на более высокий уровень.


- Гол Давида Сильвы можно было предотвратить?


- Да, в том эпизоде следовало бы сыграть проще. Что я имею в виду? Когда сразу три футболиста "Шахтера" пытались сохранить мяч в таком себе треугольнике… Надо было вместо этого просто вынести мяч подальше. В чемпионате Украины подобное у "горняков" проходит, а в Лиге чемпионов соперник за такое наказывает. Но, думаю, что "Шахтер" все равно не откажется от своего стиля, от попыток выходить из обороны, сохраняя мяч через пас.


- Второй мяч "горняки" пропустили после углового. Кто должен был держать Ляпорта?


- Защита "Шахтера" не разобралась в этой ситуации. Сразу два "горняка" пошли на мяч и бросили Ляпорта в одиночестве посреди штрафной. Тяжело сказать, кто именно виноват в данном моменте. Можно, конечно, обвинить Ракицкого или сказать, что Матвиенко провел не лучшую свою игру, но "Манчестер Сити" создал в первом тайме столько моментов, что претензии можно предъявить всей команде. Защищаться должны все! А "опорники" тогда чем занимались? Не скажу, что "Шахтер" вообще хорошо обороняется в этой Лиге чемпионов. В каждом матче "горняки" пропускают как минимум два мяча… Очевидно ведь, что защита команды нуждается в усилении. Когда Фонсека только возглавил "Шахтер", в его распоряжении были Кучер и Срна, и оборона была более надежной – тогда пропускали мало. После их ухода остро чувствуется дефицит классных защитников.


- Как оцените замены, сделанные Паулу Фонсекой - тот же выход Болбата, к примеру?


- Замены на игру уже никак не повлияли. Просто Болбату и Патрику тренер дал почувствовать вкус Лиги чемпионов, и это также правильно. На будущее подобный опыт пригодится.


- Что скажете об игре Мораеса, который, как утверждают некоторые специалисты, в "Шахтере" раскрылся по-новому?


- В чемпионате Украины он забивает много, потому что "Шахтер" много голевых моментов создает. А вот против "Манчестер Сити", футболисты которого быстро закрывают все зоны у своей штрафной, ему было тяжело. Мораес старался, но у него, как и у остальных "горняков", были только полумоменты. Сложно забивать, когда нет обостряющих пасов в штрафную…


- По игре Исмаили заметно было, что он перед матчем имел проблемы со здоровьем?


- Нет, абсолютно! Он, как всегда, отыграл на своем уровне, отработал на бровке от и до. Не представляю, что было бы в этом поединке без него – только, еще хуже.


- Кто вам больше всего понравился в составе "Манчестер Сити"?


- Однозначно, Давид Сильва, который и гол забил, и играл весь матч на высочайшем уровне, создав "Шахтеру" массу проблем. Поразил меня и Жезус – очень классный форвард. Хочу заметить, что впечатлила вся линия атаки гостей. Да и в целом "Манчестер Сити" работал, как один слаженный механизм.


- Какие турнирные перспективы у "Шахтера" после этого поражения?


- На выезде с "Манчестер Сити" "горнякам" будет еще тяжелее. Думаю, что для "Шахтера" в этом розыгрыше Лиги чемпионов реально побороться даже не за второе, а за третье место, чтобы весной продолжить выступления в Лиге Европы. Мне кажется, команда по-настоящему расстроится только, если окажется на четвертом месте, ведь до старта группового этапа турнира "Шахтер" все-таки мечтал о другом.