23 жовтня 2018 18:28

Богдан САРНАВСКИЙ: "В "Шахтере" Луческу требовал от голкиперов владения ногами на уровне полевых игроков"

Голкипер «Львова» Богдан Сарнавский рассказал о последнем матче команды с «Арсеналом-Киев» (1:0), а также приоткрыл завесу тренировочного процесса львовян.

- Богдан, возвращаясь к матчу 12 тура: большинство специалистов сходились во мнении, что это не столько «Львов» поразил, сколько «Арсенал-Киев» разочаровал ...

- Мы гнули свою линию, контролировали ход событий - к изъятию, потом больше оттянулись в оборону. То, что столичная команда сыграла не так ярко, как в Полтаве, - наша заслуга, потому что мы не дали. В основном мы играли в футбол.


- Для Вас воскресная встреча стала дебютной в сезоне и в новом клубе. Как говорят, это был шанс, за который Вы ухватились обеими руками!

- Мне не просто дали шанс - я его заслужил трудом и прогрессом. Благодарен тренерам, что поверили в меня. Однако осознаю: один поединок - не показатель, надо убеждать с каждым последующим выходом на поле. После завершения сезона можно будет сделать какие-то выводы. Знаю одно: для того, чтобы прогрессировать, нужно иметь игровую практику.


- Статистика свидетельствует, что «канониры» создали Вам немного работы - в частности, лишь дважды попали в створ ворот.

- Это больше заслуга партнеров, не давали бить по воротам. Оба их удары в створ были опасны, особенно удар Баланюка со штрафного, пришлось делать сейв. Еще несколько раз они били мимо ворот.


- По данным InStat, из числа всех вратарей тура Вы вместе с Гальчуком чаще всего действовали на выходах - восемь раз. Причем Вы, в противовес мариупольцев, все восемь раз сыграли удачно. Как работаете над этим техническим приемом, который всегда был ахиллесовой пятой украинских вратарей?

- Мы над этим много работаем на тренировках. Наставник вратарей Тарас Гребенюк постоянно акцентирует на этом, уделяя повышенное внимание. Это дает плоды.


- Еще по одному показателю - передачами - Вам среди киперов нет равных 39 пассов из которых 33 - точные. Поразительно!

- Во всем мире так играют, причем давно, почему мы должны отставать? В современном футболе атаки через вратаря - обычное явление. К тому же я имел очень хорошую школу еще в «Шахтере» - Луческу требовал от голкиперов владения ногами на уровне полевых футболистов.


- Сегодня «Львов» на расстоянии трех очков от попадания в первую шестерку. Следовательно, задачи на сезон неизменное?

- Да, это основная цель. Сегодня в таблице большое скопление команд, все отбирают очки друг у друга. Каждый матч меняет место команд в таблице ...