21 жовтня 2018 19:40

Анализ игры динамовцев в сборных Украины U-17 и U-19

Блоггер Михаил Смоловой в своем Facebook анализирует игру сборных Украины U-17 и U-17.

"Не так давно сборные Украины U-17 и U-19 квалифицировались в элит-раунды этих соревнований. Несмотря, на общую «линию партии» по игнорированию ребят из «Динамо» - отказаться от них полностью не могут даже тренеры с «шахтерской сущностью».

Итак, сборная U-17, ребята 2002 года рождения.

В заявке из 20 (18 полевых + 2 вратаря) на матчи отбора было 7 динамовцев. Были тут и «похищенные» воспитанники, но пока пожелаем им, чтобы через 5 лет они не жалели о выборе, который сделали за них родители и перейдём к своим:

- центральные защитники Костя Вивчаренко и Илья Забарный
- фланговый защитник Данил Скорко
- ЦП-шники Женя Рязанцев и Вова Бражко
- футболисты, играющие на разных позициях в атаке (в т. ч. на позиции АП) Витя Близниченко и Владислав Ванат.

Начнём с дуэта центральных защитников.

Илья Забарный. Правый центральный защитник, 16 лет. В трёх матчах провёл 227 минут, больше игрового времени было только у одного футболиста и...тоже динамовца.

Из примечательного: стал третьим в команде по количеству перехватов за 90 минут (5.55).

В среднем вступал в 11.10 единоборств, выходил победителем в 53.6%, и с этим показателем входит в тройку лучших в команде.

В обороне победил в 4 дуэлях из 13 (4-й по успешности).

Принял участие в 9 верховых единоборствах в 3 матчах, победил в 5 (55.56%).

Совершал по 8.33 потери за матч, что является вторым наихудшим показателем среди защитников отыгравших более половины игрового времени в трёх матчах.

Что ещё неприятнее: 2 потери привели к ударам по воротам в матче с Исландией и 1 с Боснией.

Итого из 8 потерь, что обернулись ударами на турнире - 3 на его совести.

Илья достаточно активно занимался продвижением: 9 забегов с мячом является вторым суммарным показателем в команде.

Выполнял по 12.69 передач в последнюю треть с точностью 71.9%.
Общая точность - 89% при 65.02 передачах за 90 минут.

Так же на его счету пятый показатель в команде по отборам/подборам за 90 минут - 11.89.

Постепенно с взросление и набором массы, можно ожидать приростов в показателях единоборств, в том числе в игре головой. Ждать уже в 16 лет стат Бурды - не стоит.

А, например, по точности передач в финальную треть и лонгболов Илья уже не уступает, а опережает.
И этот аспект радует, динамовских ребят защитников начали обучать играть ногами.

Константин Вивчаренко. Левый центральный защитник. 16 лет. Принял участие в 2 матчах и отыграл суммарно 181 минуту.

Тоже можно отмечать большее количество и лучшую точность передач в последнюю треть, чем у Бурды.

Костя отдавал в третью зону чуть более, чем на 2 передачи за 90 минут чаще Ильи (14.92 против 12.69), но делал это чуть менее точно (на 1.9%).

Общая точность передач так же на 4% ниже, чем у партнёра по центру обороны. А вот средние общие суммы передач практически идентичны: 65.64 и 65.02 у Забарного.

По качеству единоборств Костя стал лучшим в команде - 70.6% из 24 суммарных за ним.
В обороне выиграл 7 дуэлей из 12, а это лучший процент.
У него же и третья лучшая успешность в верху - 83.33%.

С 15.41 за 90 минут отбором/подбором - лучший в команде. Из 31 этого вида ТТД - только 1 на половине соперника.

А теперь о негативе, а он есть:
- Костя был последним кого коснулся мяч, когда Исландия на 7 минуте забивала второй гол
- Костя заработал на свои ворота пенальти на 74 минуте матча с Боснией при счёте 3:1 в нашу пользу.

Но любой негатив в 16 лет - это опыт и профилактика. Ждать, что уже в 16 лет молодые защитники будут показывать уровень позиционной игры и проявлять стальные нервы - не стоит." - написал Смоловой.